Важное событие для всех российских буддистов. Реликвии Будды Шакьямуни впервые доставили на территорию России — в Калмыкию. Буддистские реликвии привезли специальным авиарейсом, самолет ВВС приземлился в аэропорту Элисты, где делегацию из Индии встретил глава Калмыкии Бату Хасиков и живой коридор из многочисленных верующих.
«Впервые в истории России в Калмыкию прибыли буддийские святыни — мощи Будды, известные как «реликвии Капилавасту». Реликвии прибыли в Центральный Хурул», — говорится в сообщении правительства Калмыкии.
Своё название «реликвии Капилавасту» получили в честь древнего города (ныне — районе Сиддхартхнагар в индийском штате Уттар-Прадеш), где в 1898 году при раскопках обнаружили гроб с останками основателя буддизма. После земной смерти тело Будды было кремировано, его прах был собран и разделен между различными общинами. Среди них была и община Сакья с центром в Капилавасту.
— «Реликвии Капилавасту», которые привезли в Калмыкию, наполнит сердца радостью, укрепит духовную связь с Буддой и поможет накопить благую карму. Пусть это событие принесет мир, гармонию и процветание, — отметил в соцсетях глава Центрального духовного управления буддистов Геше Йонтен.
В Бурятию «реликвии Капилавасту», к сожалению пока не планируется привезти.
Фото: Telegram-канал главы Центрального духовного управления буддистов Геше Йонтен
Погода