Четыре медали завоевали иркутские спортсмены на Первенстве мира по пауэрлифтингу

Первенство мира по пауэрлифтингу проходило с 28 августа по 2 сентября в Польше. спортсмены из Приангарья завоевали золотую, две серебряных и бронзовую медали.

Так, Татьяна Тактамышева стала победителем Первенства мира среди девушек. Спортсменка выступала в категории до 43 кг. Татьяна в сумме трех упражнений набрала 317, 5 кг (приседания – 125 кг, жим лежа – 62, 5 кг, тяга - 130 кг).

Анастасия Галанова завоевала серебряную медаль Первенства мира среди юниоров. Спортсменка выступала в категории до 57 кг и в сумме трех упражнений набрала 449, 5 кг ( жим лежа – 102, 5 кг, приседания – 177 кг, тяга - 170 кг).

Никита Юдин на Первенстве мира среди юношей выступал впервые и занял третье место. Спортсмен выступал в категории до 105 кг, в сумме трех упражнений набрав 690, 5 кг (приседания – 277, 5 кг, жим лежа – 160, 5 кг, тяга – 252, 5 кг).

Елена Кучеренко на Первенстве мира среди юниоров заняла второе место, в сумме трех упражнений набрав 587 кг ( приседания – 247 кг, жим лежа – 130 кг, тяга – 210 кг). Спортсменка выступала в категории свыше 84 кг.

Еще один спортсмен Андрей Крук на Первенстве мира среди юниоров стал призером в отдельных упражнениях. В приседаниях (330 кг) спортсмен занял 2-е место, в тяге (282 кг) - 3-е. Андрей выступал в весовой категории до 83 кг.

Татьяна Тактамышева в 2011 году в Канаде выиграла Первенство мира среди юниоров, а Анастасия Галанова в 2011 году стала победителем Первенства Европы среди юниоров, которое проходило в Англии.

В Министерстве спорта Приангарья сообщили, что с 29 октября по 4 ноября в Пуэрто-Рико пройдет Чемпионат Мира по пауэрлифтингу, на который поедут Константин Лебедко и Константин Данилов. Чемпионат мира будет отборочным на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые пройдут в 2013 году в Колумбии.