В Приморском крае с начала года собрали и утилизировали 6 800 тонн резиновых покрышек. Вторсырье активно используют для создания дорожек на обновленных детских, спортивных площадках и стадионах. Об этом 12 августа сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Большинство пришедших в негодность колес собрали в приморской столице. Их свозили на завод компании "Экостар Фэктори" в ТОР "Приморский", где впоследствии и перерабатывали в резиновую крошку. В марте предприятие включили в федеральный реестр утилизаторов, это позволило увеличить объемы переработки шин. На заводе способны перерабатывать до 24,5 тысячи тонн покрышек в год.
Эксперты напоминают: шины не являются твердыми коммунальными отходами и должны утилизироваться владельцами самостоятельно. Камеры видеонаблюдения выявляют тех, кто складирует на контейнерных площадках шины и строительный мусор. Информацию об этом затем передают в административные комиссии, которые выписывают нарушителям штрафы. На сегодняшний день суммы штрафов за подобные деяния превышают десятки миллионов рублей.
Сдать ненужные колёса можно на официальных площадках:
- во Владивостоке: улица Иртышская,10, Читинская,7, телефон: 8(914)323-13-18, стоимость утилизации 24 рубля за килограмм;
- в Уссурийске: улица 2-я Шахтерская, 62а (территория полигона "Бумеранг"), стоимость – 15 рублей за килограмм;
- в Находке: улица Сахалинская, 39А, телефон: 8(902)529-72-19, стоимость – 25 рублей за килограмм.
Также при замене колес старую резину можно оставить на станциях шиномонтажа.
Фото - Экостар Фэктори, с сайта правительства Приморья.
Читайте также на "Байкал24": "Честный знак" будет автоматически фиксировать нарушения при продаже товаров в Приморье.
Погода