Десерт из минтая создали в Приморском крае

Ученые из Дальневосточного федерального университета и представители Ассоциации добытчиков минтая разработали уникальную линейку продуктов и полуфабрикатов из промылосовй рыбы. Изюминкой разработки стал десерт из минтая. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В линейку вошли смелые гастрономические эксперименты: японское пирожное моти с начинкой из филе минтая, творожного сыра, нори и икры, ролл с минтаем и овощами в пшеничной лепешке. Новое прочтение получила и традиционная русская кухня: мини-пирожки, зразы и пельмени дополнили оригинальными начинками из минтая и икры. Также для любителей рыбы разработали фишбургер, цельнозерновые крекеры с мукой из минтая и икры, сухие приправы с икрой минтая в паназиатском стиле.

- Минтай, сочетающий питательную ценность и доступную цену, утверждается как основа здорового рациона. Наши разработки призваны преодолеть устаревшие стереотипы, представив минтай в современных и востребованных форматах, - отметила руководитель базовой кафедры пищевой и клеточной инженерии ПИШ ДВФУ Татьяна Ершова.

Пилотные партии продуктов уже изготовлены на технологической базе университета. Сейчас ведутся переговоры о внедрении разработок с ведущими рыбоперерабатывающими компаниями и розничными сетями.

Читайте также на "Байкал24": Производство спортивного питания из морских организмов запустили в Приморье.




Сувениры
ТГ
нацпроекты