После 12 дней праздников иркутянам советуют вернуться к здоровому образу жизни

Мэрия Иркутска сообщила, что в областном центре началась Неделя продвижения активного образа жизни. Она проводится с 12 по 18 января не только в столице Прибайкалья, но и по всей стране. 

В течение семи дней сотрудники Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнят гражданам о важности регулярной физической активности, после чего, видимо, успокоятся до следующих длинных праздничных выходных 

Ну а если серьезно, то по данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток физической активности является четвертым по значимости фактором риска преждевременной смерти, уступая лишь гипертонии, курению и высокому уровню сахара в крови. Эксперты уверены, что ежегодно из-за низкой физической активности происходят миллионы преждевременных смертей, которых можно было бы избежать. Другое дело, что зачастую вышеперечисленные факторы риска сочетаются в образе жизни отдельного человека, поэтому нужен комплексный подход. Ну а начинать можно и с чего-то одного. 

Именно регулярная физическая активность является профилактикой самых серьезных заболеваний. Она снижает риск развития ишемической болезни сердца почти на треть, сахарного диабета второго типа – более чем на 25%, а некоторых онкологических заболеваний – на 20-25 %%. 

Также известно, что минимальной нормой для взрослого человека считается 150-300 минут умеренной или 75-150 минут интенсивной физической нагрузки в неделю. К умеренной активности относится быстрая ходьба, езда на велосипеде и плавание. Для усиления оздоровительного эффекта время активности рекомендуется увеличивать.

Специалисты подчеркивают: если вы проводите в сидячем положении более шести часов в день, редко ходите пешком, предпочитаете лифт лестнице, а активному отдыху – пассивный, то вы находитесь в группе риска. 

Начать можно с коротких пеших прогулок, отказа от автомобиля для поездки за хлебом и регулярных перерывов на разминку в течение рабочего дня.

И помните: начинать никогда не поздно. Главное не останавливаться. 

Ну а накануне, на фоне заваленных снегом улиц и тротуаров Иркутска, местные власти отчитались о вывозе из города за первые 10 дней года 15 тысяч тонн снега. 




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты