«Байкал-Энергия» — «Енисей». Начали за здравие… Обзор матча

11 января, на стадионе «Рекорд» состоялся очередной матч в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги, в котором иркутская «Байкал-Энергия» принимала одного из фаворитов турнира — красноярский «Енисей».

Красноярцы сумели занять лидирующую позицию в чемпионате, опередив по очкам красногорский «Зоркий», который имеет одну игру в запасе. Теперь задача подопечных Сергея Ломанова удержать место, и надеяться на «прокол» красногорцев, что позволит «Енисею» лидировать с отрывом в одно очко. Остальные клубы Суперлиги реальной опасности для Красноярска не представляют.

К таким клуба относится и иркутская «Байкал-Энергия» плотно обосновавшаяся в середине «турнирки» и показывающая в этом сезоне очень и очень нестабильную игру. Доводы главного тренера Евгения Ерахтина не убедительны и имеют место повторяться от случая к случаю. Добавим к этому, что ни один игрок бело-синих не удостоился внимания наставников сборной России перед предстоящим чемпионатом в Алматы (Казахстан), не считая Андрея Ковалёва, гражданина Республики Казахстан, для которого мировой спортивный форум, по ходу, откладывается из-за недавно полученной травмы

Надо отметить, что всё-таки надежда на прорыв в этой области есть. Тимофей Безносов, недавно получивший титул чемпиона мира среди молодёжных команд (2011), открыл счёт своим забитым мячам в чемпионате и счёт в матче с «Енисеем», после 25-ти минутного противостояния. Ассистентом выступил опытнейший нападающий иркутян Александр Насонов — 1:0. После этого «Енисей» усилил натиск на ворота Дениса Рысева, исполнил пару стандартов, один из которых оказался результативным (1:1) и ушёл в отрыв на 38-й минуте усилиями Вячеслава Вдовенко — 1:2. Буквально через четыре минуты Павлу Дубовику удаётся сравнять счёт, с передачи Романа Мурзина — 2:2. На этом баталии первого тайма закончились.

Второй тайм начался с обоюдных атак, которые заканчивались стандартами (угловыми). На 53-й минуте связка красноярцев Бондаренко — Ломанов выводит «Енисей» вперёд и счёт становится — 2:3. За этим следует удаление Антона Нагуляк за подножку и у бело-синих появляется преимущество с одного игрока, которое они, играя почти девять минут в большинстве, так и не смогли реализовать. Более того на скамейку штрафников садится Андрей Веселов за задержку соперника и и у красноярцев появляется шанс реализовать численное большинство. Тем временем на поле появляется оштрафованный Антон Нагуляк и «Енисей», усилиями Артёма Бондаренко, на 67-й минуте, удваивает своё преимущество — 2:4. Такое положение дел бросает бело-синих в атаку, следует серия угловых ударов и Максим Блем реализует стандарт и сокращает разрыв в счёте до минимума — 3:4.

11 января 2012 г. Иркутск. Стадион «Рекорд»

Байкал-Энергия (Иркутск) — Енисей (Красноярск) — 4:5 (2:2)

Матч судят: главный судья — Тютюков Е. (Горно-Алтайск), помошники — Кремзуков Д. (Абакан), Юкляевских Н. (Екатеринбург).

СОСТАВЫ КОМАНД

«Байкал-Энергия»: Рысев, Блем, Веселов, Черных Виктор, Ширяев, Дубовик, Шадрин, Егорычев, Гавриленко, Насонов, Мурзин, Савельев, Голубков, Яковлев, Артёменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Кошелев.

«Енисей»: Черных, Щеглов, Викулин, Ахметзянов, Завидовский, Швецов, Джусоев, Нагуляк, Толстихин, Бондаренко, Ломанов, Борисюк, Щеглов, Вдовенко, Садовский, Земцов, Пашкин.