Компания "Томские мебельные фасады" намерена запустить в регионе производство мебельных плит TSS стоимостью 86 миллионов рублей. 35 миллионов рублей организация получила в качестве льготного займа из казны Фонда развития промышленности. Об этом 10 октября сообщили в пресс-службе областной администрации.
Компания является участником первого в регионе промышленного кластера "Лес, лесопереработка и лесохимия". Она направит средства на реализацию инвестпроекта "Завод по производству мебельных плит TSS". Фирмы намерена инвестировать полученные деньги в новое оборудование, а именно пресс-линию короткого цикла для создания мебельных фасадов с 3D-тиснением. Декоративную бумагу, пропитанную меламиновыми и карбамидными смолами, будут наклеивать на необработанные ДСП и МДВ-плиты. Затем их под давлением подвергнут воздействию температуры. Это позволит открыть импортозамещающее производство плит с синхропорами для фасадной части мебельных изделий.
Примечательно, что сейчас на рынке нет отечественных аналогов этой продукции. Все подобные товары поставляют из Китая и других стран.
Читайте также на "Байкал24": Аккумуляторы для Арктики начали производить на томском заводе.
Погода