В Красноярске избрали меры пресечения еще двоим обвиняемым в мошенничестве с многомиллионной бюджетной субсидией. Об этом сообщили 10 сентября в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.
В среду по решению суда одного из злоумышленников заключили под стражу, а другого отправили под домашний арест. Согласно следствию, в период с октября 2016 по январь 2021 года гендиректор ресурсоснабжающей компании и фигуранты разработали преступную схему для кражи бюджетных денег. Они проводили фиктивные закупки нефти через подконтрольные организации, руководство которыми осуществляли обвиняемые. Фиктивные торги привели к завышению стоимости контрактов на 260 миллионов рублей, и это повлияло на коммунальные тарифы для населения. Затем в мэрию Эвенкийского района предоставили поддельные документы для получения субсидии на сумму свыше 480 миллионов рублей, которыми все участники ОПГ распорядились по своему усмотрению.
В квартирах злоумышленников провели обыски, в ходе которых изъяли деньги на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей. В настоящее время расследование продолжается. В СК устанавливают всех участников преступной группировки.
Читайте также на "Байкал24": В Красноярске ОПГ будут судить за аферу с маткапиталом на 9,5 миллионов рублей.
Погода