«Радиан-Байкал» — «Сибиряк»: Два дубля, два пенальти и девять голов – это и есть дерби!

Перед началом матча все присутствовавшие на стадионе минутой молчания почтили память ярославской хоккейной команды «Локомотив», погибшей в авиакатастрофе 7 сентября. Футболисты вышли на поле с траурными повязками.

Игра началась, что называется, с места в карьер – соперники не стали тратить время на разведку, а сразу же приступили к активным атакующим действиям. Да и, в самом деле, за два года совместного пребывания во втором дивизионе «Радиан-Байкал» и «Сибиряк» изучили друг друга практически досконально. В прошлом сезоне земляки встречались четыре раза, и все поединки завершились в пользу иркутян. Однако в нынешнем сезоне братчанам, наконец, удалось сломать печальную для себя традицию – в матче первого круга в Братске команда Евгения Харланова победила — 2:1. И этим, естественно, подлила масла в огонь предстоящего дерби: уязвлённое самолюбие в спорте – далеко не последнее дело.

Хозяева добились успеха достаточно быстро. Николай Шиков с правого фланга сделал острую передачу в штрафную площадку «Сибиряка», мяч миновал скопление игроков и оказался на противоположном фланге у Александра Лапина. Защитники и вратарь гостей, похоже, ожидали от хавбека радиановцев прострела в центр, а он, чуть подработав мяч, хлестко пробил в дальний нижний угол – 1:0. Практически сразу после этого хозяева могли развить успех: Александр Зобнин ворвался в штрафную по правому краю и прицельно пробил в дальний угол – вратарь перевёл мяч на угловой.

Футболисты «Сибиряка» оправились от пропущенного гола на удивление быстро: можно сказать, они его «не заметили». И на 18-й минуте счёт стал равным: Кириллов на скорости совершил рейд к воротам Сергея Баркалова и мощно пробил в ближнюю девятку – 1:1. Правда, ликовать гостям, а также небольшой группе фанатов, приехавших поддержать свою команду из Братска, довелось недолго. На 21-й минуте «Радиан-Байкал» устроил у ворот «Сибиряка» такую круговерть, что впору было растеряться не только молодому голкиперу гостей, но и более опытным защитникам. В течение нескольких секунд хозяева нанесли три опаснейших удара, последний из которых достиг цели – это Александр Лапин головой отправил мяч в сетку после того, как Пфетцер отразил «выстрел» Владимира Нахановича — 2:1.

Надо отдать должное братчанам – их не выбил из колеи и этот гол! И уже в одной из контратак хороший момент сравнять счёт имел Галин – после фланговой передачи он бил в касание практически без помех, но мяч пролетел рядом со штангой. А на 43-й минуте гости сравняли-таки счёт. И вновь автором гола стал Кириллов, причём его второй гол очень походил на первый: рывок в штрафную площадку и мощнейший удар в ближний верхний угол – 2:2. Своеобразный поединок Лапина и Кириллова, оформивших по дублю, так и завершился вничью, а вот счёт на табло изменился в пользу хозяев, забивших, что называется, гол «в раздевалку». В добавленную арбитром минуту наши футболисты соорудили гол, который, похоже, стал решающим в этой встрече: капитан «Радиан-Байкала» Иван Лесков метров с 30-ти нанёс сильнейший удар, голкипер «Сибиряка» мяч не удержал, и Зобнин первым оказался на добивании – 3:2.

После перерыва нашей команде снова потребовалось 9 минут, чтобы провести результативную атаку. Абумуслим Богатырёв хорошо исполнил штрафной, мяч от кого-то из защитников «Сибиряка» свечой взмыл в воздух и снова оказался у полузащитника «Радиан-Байкала». Муслим чуть продвинулся вперёд и технично уложил мяч в нижний угол ворот – 4:2. Такого обилия голов на стадионе «Локомотив» болельщики в этом сезоне ещё не видели. Но разве они могли предполагать, что и это ещё не всё?!

На 63-й минуте гости провели быструю контратаку, с правого фланга последовала передача на Сабанова, который с близкого расстояния головой направил мяч в верхний угол ворот – 4:3. Счёт стал достаточно «скользким», но ненадолго. Хозяева поля не дали гостям расправить крылья. На 73-й минуте защитник «Сибиряка» Михайлов грубо сыграл в своей штрафной против Зобнина, разбив ему локтем лицо. Форварда «Радиан-Байкала» унесли с поля на носилках, а защитник «Сибиряка» ушёл сам – арбитр показал ему красную карточку и назначил в ворота гостей пенальти. Евгений Дудиков пробил с «точки» неотразимо, разведя вратаря и мяч по разным углам. На последней минуте матча ему пришлось повторить процедуру пробития пенальти – на этот раз к «высшей мере» был приговорён голкипер «Сибиряка» Пфетцер, зацепивший прорывавшегося к воротам Александра Пырченкова. И вновь удар Дудикова получился безупречным – 6:3!

Таким образом, противостояние земляков в очередной раз завершилось в пользу «Радиан-Байкала». Но зрители проводили аплодисментами обе команды, подарившие им зрелищный, результативный, хотя и не безошибочный футбол.