Прокуратура города Саянска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, который причинил тяжкий вред здоровью человека и повредил автомобиль. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества»).
По версии следствия, инцидент произошел в мае 2026 года в ночное время. Подсудимый, находясь у себя дома, не мог уснуть из-за громкой музыки, доносившейся с улицы. Выглянув в окно, он увидел компанию людей и автомобиль, из которого работал источник звука. Мужчина взял заряженное дробовое ружье, вышел на улицу и произвел два предупредительных выстрела в воздух.
В ответ один из молодых людей направился в сторону стрелявшего, предположительно, с целью выбить оружие из его рук. Обвиняемый выстрелил ему в ногу, причинив сквозное огнестрельное ранение левой голени. Затем мужчина подошел к автомобилю и произвел выстрел в открытую переднюю дверь, чтобы заставить компанию выключить музыку. После этого он вернулся в дом, где стал дожидаться приезда сотрудников полиции.
В ходе следствия обвиняемый частично признал свою вину, указав, что не имел прямого умысла на причинение огнестрельного ранения человеку. Материальный ущерб, причиненный владельцу автомобиля, он возместил в полном объеме, а также взял на себя расходы по лечению пострадавшего.
Уголовное дело направлено в Саянский городской суд для рассмотрения по существу, добавили в прокуратуре.
Погода