Иркутский политех успешно завершил основной этап приёмной кампании по набору на бакалавриат и специалитет очной формы обучения. Об этом сообщила начальник Управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова.
По её информации, вуз выполнил государственное задание по бюджетному набору на бакалавриат и специалитет, как очной, так и заочной форм обучения. В университет зачислены 1642 абитуриента на бюджетные места, выделенные в рамках контрольных цифр приёма.
В текущем году Иркутский политех повысил качество приёмной кампании, набрав абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ. Средний балл ЕГЭ по общему конкурсу составил 70,65, в прошлом году — 67,42.
В 2025 году было подано 20760 заявлений на бюджетную форму обучения, а в 2024 году - 15625, что составило рост на 32,8%
Кроме того, на некоторые направления подготовки существенно повысились проходные баллы по сравнению с предыдущим набором. Пороговые баллы увеличились для будущих геодезистов и горняков, архитекторов-реставраторов, специалистов по конструкторско-технологическому обеспечение машиностроительных производств, автоматизации технологических процессов и производств.
В Институте энергетики вырос проходной балл по таким направлениям, как «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника». Аналогичная тенденция наблюдается по направлениям «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Экономика» (англоязычная программа). Также значительно повысился проходной порог на направление «Химическая технология».
Погода