В Томской области утвердили сроки сбора ягод. Решение было принято на основе анализа климатических условий и степени зрелости ягод в разных частях региона. Об этом сообщает областная администрация.
С 15 августа в окрестностях Томска и Северска, а также в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах можно собирать бруснику и кедровый орех.
В северных районах области сбор брусники и ореха стартует с 20 августа. В южных районах собирать клюкву можно будет с 1 сентября, а в северных — с 10 сентября.
Власти напоминают, что собирать ягоды раньше срока нельзя. Это может навредить растениям и снизить урожай в будущем. За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан — от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц — до 20 000 рублей.
Ранее сообщалось, что в области определили даты сбора черники. В северных районах — с 21 июля.
Погода