ЗабГУ не первый год становится эпицентром скандалов

В Забайкальском государственном университете произошли массовые кадровые изменения, которые руководство обосновывает как плановую смену кадров. В то же время увольнение сразу двух проректора — Ольги Еремеевой, отвечавшей за учебный процесс, и Михаила Казмерчука, занимавшегося молодежной политикой, выглядит скорее как попытка сгладить последствия многочисленных скандальных ситуаций, сообщает "dv-obzor".

Казмерчук перешел в ЗабГУ из Приморья вместе с ректором Оксаной Мартыненко, но в коллективе он так и не смог завоевать доверие. Преподаватели открыто критиковали его за отсутствие инициативы: за время работы проректор не реализовал ни одного собственного проекта, ограничившись лишь исполнением указаний вышестоящих органов. Кроме того, он столкнулся с проблемами финансирования учебных мероприятий, в том числе поездок студентов на всероссийские конкурсы. Были случаи, когда распределение бюджетных средств контролировалось напрямую ректором, обходя проректора.

В период работы Казмерчука университет регулярно становился объектом общественного внимания из-за скандалов. Сначала возник конфликт по поводу предполагаемого переноса мемориальной доски участникам Великой Отечественной войны. Руководство вуза пришлось опровергать слухи, обвиняя оппонентов в разжигании гибридной войны. Позже тренерский состав обратился в Следственный комитет с жалобой на задержки выплат зарплаты.

Еще один скандал разгорелся в 2025 году, когда двое отличников — студенты с максимальным баллом ЕГЭ — лишились стипендии Невельского (30 тысяч рублей) из-за просрочки с подачей документов в Якутск. В том же году прокуратура обнаружила нарушения при принудительном выселении сотрудников из общежития.

Увольнение Ольги Еремеевой связано с особенно неприятными обстоятельствами: она стала фигурантом уголовного дела. Следствие обвиняет руководство ЗабГУ в организации зачисления на бюджетные места фиктивных студентов, которые на самом деле никогда не посещали вуз.

Увольнение нескольких ключевых должностных лиц можно рассматривать как попытку университета улучшить свою репутацию и избежать дальнейших проверок со стороны надзорных органов.

Ранее мы сообщали о том, что первая двойня родилась в Карымском.




Сувениры
ТГ
головосание