Новое научное судно спустили на воду для исследований в акватории озера Байкал

В Приангарье состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага РФ на новом научно-исследовательском судне "Викентий Зайцев". Его подготовили к первой масштабной экспедиции по акватории озера Байкал. Об этом 10 июня сообщили в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института
рыбного хозяйства и океанографии. 

В исследовательское плавание судно отправится уже 12 июня. Новейшее судно построили по заказу Института в рамках реализации федерального проекта "Сохранение озера Байкал" нацпроекта "Экология". Главной задачей "Викентия Зайцева" будет проведение регулярных комплексных исследований, в том числе гидроакустических и траловых съемок в районах обитания ключевых водных биологических ресурсов озера. Особое внимание уделят оценке запасов и восстановлению популяции омуля, изучению биологического разнообразия уникальной экосистемы.

Судно рассчитано на автономное плавание продолжительностью до 10 суток. Экипаж состоит из 4 человек, а научная группа включает 7 исследователей - ученых рыбохозяйственной науки.

В пресс-службе ВНИРО напомнили, что Викентий Зайцев возглавлял Институт в период с 1956 по 1962 годы, внес существенный вклад в развитие рыбохозяйственной науки. Викентий Петрович уделял серьезное внимание подготовке научных кадров, работе с молодыми специалистами, техническому переоснащению и организации новых научных станций. При его участии сотни научных станций технически переоснастили, их сделали площадками для реализации перспективных исследовательских проектов.

Читайте также на "Байкал24": Площадь весеннего лесовосстановления в Приангарье оказалась в четыре раза больше плана.




Сувениры
ТГ
головосание