В 2015-м году продажи планшетников составят почти 300 миллионов устройств, а смартфонов - миллиард

Несколько аналитических компаний предоставили данные по рынкам планшетных компьютеров и смартфонов. Как и предполагалось, основное соперничество на них развернулось между платформами от Google и Apple. Рынок планшетных компьютеров сегодня находится под контролем Apple — ее планшеты iPad и iPad 2 являются лидерами с долей в 83,9%, по данным Gartner. В 2011 году Apple продаст около 70 миллионов мобильных ПК. Android владеет 14%, а RIM и Microsoft — оставшимися крохами. Компания IDC высказала предположение, что к 2015 году позиции Apple сильно ослабнут, она сможет удержать лишь 47,1% рынка, в то время как планшетные ПК на базе операционной системы Google Android завоюют 38,6%.

Если учесть, что по прогнозам Gartner, продажи планшетов за 4 года возрастут в 17 раз — с 17 млн в 2010 году до 294 млн в 2015 году. То на долю Apple придется не менее 150 млн планшетников.

Ситуация на рынке смартфонов выглядит совершенно по-другому. На основе опроса, проведенного среди жителей США, копания ComScore MobiLens выяснила, что Apple принадлежит 25% от него, хотя агентство IDC приводит лишь 15,7%. У Android — 40%, и это число постоянно растет. К 2015 году соотношение сил в данной области ожидается таким: первое место — Google, второе — Microsoft, третье — Apple. Многие аналитики предрекают, что в течение ближайших трех лет iPhone не сможет удержать второе место и будет свергнута ОС Windows Phone, пишет сайт computerworld.com.

Аналитики рынка смартфонов ожидают, что в течение 2011 года во всех странах мира будет продано около 500 миллионов этих устройств. Компания IDC на основе полученных данных спрогнозировала ситуацию на несколько лет вперед и выяснила, что в 2015 году количество проданных смартфонов превысит отметку в 1 миллиард. Кевин Ристиво (Kevin Restivo), аналитик из IDC, видит в этом причину желания людей обладать самыми мощными мобильными устройствами и постоянно менять их на более современные. «Сейчас перед смартфонами открыты все дороги», — добавил мистер Ристиво.



"Байкал24"

по информации



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ