За минувшие выходные пять жительниц Приангарья отдали мошенникам более 9 млн рублей

В праздничные выходные, которые были посвящены Международному женскому дню, пять жительниц Иркутской области стали жертвами мошенников. Они потеряли более 9 миллионов рублей.

По данным полиции Иркутской области, женщины составили 80% от всех пострадавших от действий мошенников. Всего за выходные аферисты похитили у жителей региона 11,2 миллиона рублей.

Среди пострадавших оказались пять женщин в возрасте от 23 до 37 лет. Больше всего денег потеряла 31-летняя инженер-химик из Иркутска.

Мошенники позвонили ей, представившись бывшим руководителем, и сообщили, что данные её коллег попали в руки спецслужб соседнего государства. Чтобы избежать уголовного преследования за «сотрудничество» с запрещёнными организациями, они убедили женщину перевести все деньги на «безопасный счёт».

Под их руководством женщина оформила кредиты и перевела на указанные счета 7,7 миллиона рублей.

Аналогичным образом обманули жительницу Братска 1991 года рождения, которая потеряла 225 тысяч рублей.

Также пострадала 24-летняя работница отеля. С ней связался псевдооператор сотовой связи и предложил «продлить» срок действия договора. Девушка назвала коды из СМС, после чего с ней связался якобы работник банка. Он сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги с её счёта.

По инструкции собеседника, девушка оформила в банке заём и перевела на «резервный счёт» 500 тысяч рублей.

Ещё две жительницы региона стали жертвами лжеработников страховых компаний и «агентов» крупных маркетплейсов. Общая сумма похищенных денег составила около 500 тысяч рублей.

Полиция Иркутской области предупреждает граждан о том, что не следует доверять звонкам от якобы правоохранителей, «операторов» сотовой связи и «банкиров», которые склоняют к совершению финансовых операций или просят назвать коды из СМС. Такие действия могут быть только у мошенников. Будьте бдительны!




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты