В Иркутской области началась реализация очередного масштабного дорожного проекта. Речь идет о строительстве транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе на участке с 1508-го по 1519-й км федеральной автодороги Р-255 "Сибирь". Там планируется построить 11,2 километра современной четырёхполосной автомобильной дороги с разворотными петлями, освещением и надземным пешеходным переходом.
Работы проводит федеральное казенное учреждение "Управление дорог "Прибайкалье" в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". Дорожники уже начали расчистку участка будущей дороги и ведут переброску тяжелой техники на место работ.
Отличительной особенностью обхода станет строительство путепровода над Транссибирской железнодорожной магистралью. Таким образом будет ликвидировано последнее одноуровневое пересечение федеральной автодороги и железной дороги в границах Иркутской области. Кроме того, благодаря обходу транзитный транспорт будет выведен за пределы села Шерагула, что улучшит дорожную безопасность и экологию в населенном пункте, а также сократит время в пути между Иркутском и Красноярском.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что завершить строительство нового обхода еще одного населенного пункта на ФАД Р-255 "Сибирь" в Приангарье планируется в 2027 году.
Тем временем Минспорта Иркутской области в этом году купит для муниципалитетов еще девять уличных спортплощадок.
Погода