14 тысяч жителей Приангарья вышли на старт "Лыжни России"

10 февраля жители Приангарья вышли на старт массовой лыжной гонки "Лыжня России". Среди участников были и сотрудники предприятий, организаций, и профессиональные лыжники, и спортсмены-любители, студенты и школьники. Всего более 14 тысяч поклонников лыжного спорта.

Как сообщили в правительстве региона, по результатам забега на десять километров среди мужчин первое место занял Евгений Иванченко, второе место – Петр Дейкин, третье – Денис Тараканов. Среди женщин первой стала Надежда Шуняева, второй прибежала Елена Кравченко, третьей – Людмила Досаева.

На пять километров среди юношей первым пришел Антон Чурахин, вторым стал Владимир Кузьменков, третьим – Юрий Томилов. Среди девушек первое место на пять километров завоевала Мария Пляскина, второе место получила Каролина Харено, третье место – Елизавета Елисеева.

Самым юным участником «Лыжни России-2013» стала трехлетняя Анна Гаврюшкина. Самым опытным участником стал 85-летний Константин Познянский. Самой активной спортивной семьей названа семья Гаврюшкиных, которая приняла участие в лыжной гонке в составе 15 человек.

В VIP-гонке на 2014 метров приняли участие представители правительства Иркутской области, федеральных структур, бизнес-сообщества, депутаты Законодательного Собрания. По его итогам победителем стал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев.

Кубки, медали, грамоты победителям вручили первый заместитель губернатора Приангарья Владимир Пашков, заместитель губернатора Владимир Дорофеев и министр физической культуры спорта Игорь Иванов.