Почетные звания "Заслуженный артист Иркутской области" и "Заслуженный художник Иркутской области" предложили учредить в Приангарье. Соответствующий проект закона рассмотрели на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве региона и местном самоуправлении Заксобрания под руководством Виталия Перетолчина. Инициатива поступила от губернатора Игоря Кобзева.
По словам министра культуры Приангарья Олеси Полуниной, в регионе учреждено и действует звание "Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области". Его присваивают не более трем гражданам за существенный вклад в развитие культуры и искусства, работающим в данной сфере 10 и более лет в регионе. Также награду присуждают за заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров и создание научных трудов. Звание присваивают как творческим работникам, которые создают или интерпретируют культурные ценности, но и внесшим значимый вклад в культурную деятельность по сохранению и распространению культурных ценностей, в том числе сотрудникам музеев и библиотек. Губернатор предложил учредить новые почетные звания. Их будут присваивать артистам и художникам, достигшим высокого профессионального мастерства и внесшим существенный вклад в развитие культуры и искусства, работающим в данной сфере на территории региона не меньше 10 лет.
Звания "Заслуженный артист Иркутской области" и "Заслуженный художник Иркутской области" позволят ежегодно награждать до шести человек. Депутаты единогласно рекомендовали принять проект закона в первом чтении на сессии Заксобрания с возможностью его дальнейшей корректировки. Внести поправки можно будет не позднее 11 ноября.
Читайте также на "Байкал24": Аллею памяти бойцам СВО благоустроили в селе Большая Елань Усольского района.
Погода