В Сибири уже 85% котельных и свыше 88% жилого фонда готовы к отопительному сезону

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев в среду, 9 сентября, провел совещание по вопросам подготовки регионов к осенне-зимнему периоду и модернизации коммунальной инфраструктуры. Об этом сообщили на сайте аппарата полпреда.
Открывая совещания, полпред подчеркнул, что безаварийное и спокойное прохождение отопительного сезона – один из ключевых приоритетов работы. Независимо ни от каких обстоятельств в домах, соцобъектах и на предприятиях должно быть тепло. К настоящему времени в Сибири подготовка к отопительному сезону идет согласно графикам. К запуску тепла уже готовы 85% котельных, свыше 88% жилого фонда и коммунальных сетей. Лидируют по объемам обновления сетей Красноярский и Алтайский края.

Модернизация сетей остается абсолютным приоритетом государственной политики в сфере ЖКХ как необходимое условие безопасности граждан и устойчивого развития отечественной промышленности. В этом году на развитие коммунальных систем сибирские регионы дополнительно получили более 31 миллиарда рублей. Деньги предоставили в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», в качестве инфраструктурных бюджетных кредитов, а также из средств Фонда развития территорий. Кроме того, в правительстве РФ одобрили списание бюджетных кредитов семи регионам округа на сумму еще 61 миллиарда рублей, которые также направят в сферу ЖКХ.

Полпред призвал руководителей регионов держать на личном контроле обеспечение котельных необходимым количеством топлива, а также ход устранения замечаний органов Ростехнадзора. Он напомнил, что сроки получения паспортов готовности – 1 ноября для теплоснабжающих организаций, для муниципалитетов – 20 ноября.

Читайте также на "Байкал24": Полпред президента возрадовался умению сибирских аграриев работать в сложных условиях.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание