37-летняя женщина из Баунтовского района предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве — ей инкриминируют незаконное получение 2 миллионов рублей по программе "Земский учитель", сообщает Баунтовский районный суд Бурятии.
В апреле 2024 года, проживая и работая в Баунтовском районе более 13 лет, она фиктивно зарегистрировалась в Заиграевском районе, чтобы принять участие в программе.
В министерство образования и науки Бурятии обвиняемая предоставила ложные сведения о месте постоянного проживания, при этом не указала своё реальное место работы.
В сентябре 2024 года женщина получила выплату в размере 2 миллионов рублей, которые потратила по своему усмотрению. При этом программа "Земский учитель" предназначена для педагогов, переезжающих работать в сельскую местность.
В результате государству был нанесён ущерб в особо крупном размере. Программа рассчитана на поддержку тех, кто действительно переезжает в села с населением до 50 тысяч человек, а не на тех, кто уже работает в таких районах.
Согласно постановлению суда от 1 сентября 2025 года, дело передано в Октябрьский районный суд Улан-Удэ, поскольку преступление совершено на его территории. Обвиняемой назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее мы сообщали о том, что в аэропорту Улан-Удэ заменят урны после жалоб местных жителей.
Погода