Аргентина выиграла в серии пенальти у Нидерландов и вышла в финал

9 июня во втором полуфинальном матче чемпионата мира по футболу встречались сборные Нидерландов и сборная Аргентины. Основное время завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти со счётом 2:4 победу одержала сборная Аргентины.

В составах команд по сравнению с матчами четвертьфиналов произошли изменения, у сборной Нидерландов в стартовом составе появился ван Перси, составив компанию в нападении Роббену и Снейдеру. На кону в матче стояла путёвка в финал и зрители по праву могли ожидать высочайшего по накалу и уровню мастерства матча. На поле у аргентинцев вышел подлечивший травму Агуэро и отбывший дисквалификацию Рохо. Но альбиселеста потеряла одного из лидеров своей команды Ди Марию, получившего травму в четвертьфинальном матче. В атаке у альбиселесты вышел трезубец Лавесси-Месси-Игуаин.

Матч команды начали очень осторожно. понимая, насколько велика цена ошибки в полуфинале. Игроки дорожили мячом, подолгу держа его в центре поля короткими и средними передачами, а при потере оттягиваясь на свою половину поля и создавая там плотность. Направления атак соперников мгновенно перекрывались, поэтому опасных моментов в дебюте игры просто не было. На 15-й минуте аргентинцы получили право на опаснейший штрафной рядом с линией штрафной площади после, назначенный за снос Переса. Месси пробил в правый от вратаря угол, мяч миновал стенку, но Силлессен верно выбрал позицию и намертво забрал мяч. На 20-й минуте после прострела Месси в штрафную голландцев возникла неразбериха, но аргентинцы не сумели этим воспользоваться и момент был упущен. На 22-й минуте Лавесси совершил ускорение по правому флангу и Инди был вынужден выбить мяч на угловой, подача которого успеха альбиселесте не принесла. На 24-й минуте после подачи углового у ворот Силлессена удар головой нанёс Гарай, но мяч пошёл выше ворот, жестко, но в рамках правил в этом моменте сыграли игроки голландской сборной, плотно сыгравшие с бьющим. За первые полчаса атаки соперников были перекрыты практически полностью, лидеры команд Месси и Роббен были незаметными на поле. На 34-й минуте ван Перси совершил попытку прорваться по центру к воротам Ромеро, но надёжно сыграл в отборе Маскерано, самоотверженными действиями остановив форварда "оранжевых". На 37-й минуте Лавесси неплохо открылся в линии атаки, но его прострел на партнёра был прерван игроками соперника. Через две минуты Месси обострил игру на правом фланге, ушёл от соперника, но Инди сорвал атаку, нарушив правила на десятом номере альбиселесты, главный арбитр проявил лояльность и не предъявил нарушителю жёлтой карточки. Розыгрыш штрафного опасности воротам Силлессена не таил. В заключительные минуты первого тайма голландцы чаще владели мячом, но аргентинцы терпеливо выждали момент и организовали выпад усилиями Месси, который в очередной раз обыграл Инди и на сей раз главный арбитр предъявил нарушителю жёлтую карточку. Подача со штрафного стала лёгкой добычей для вратаря сборной Нидерландов. Главный арбитр добавил к основному времени первого тайма две минуты, но счёт до перерыва не изменился - 0:0.

В перерыве ван Гал убрал с поля получившего предупреждение Инди и выпустил в линию защиты Янмата, Сабелья изменений в составе не сделал. В дебюте второго тайме на пълевом фланге атаки обыграл своего опекуна Роббен, Демичелис получил жёлтую карточку от главного арбитра, удар Снейдера со стандарта пришёлся выше ворот Ромеро. Роббен поптыался прорваться к штрафной площади Ромеро, но игроки линии обороны грамотно применили групповой отбор мяча и опасный момент голландцами был упущен. На 59-й минуте Лавесси на правом фланге обыграл оппонента и сделал передачу на Игуаина, который открывался в штрафной площади, форвард неудачно постарался ударить в касание и мяч стал добычей игроков обороны сборной Нидерландов. На 62-й минуте ван Гал попытался освежить игру, убрав с поля де Йонга и выпустив Класи. Голландцы взяли мяч под контроль, уверенно им владели, но продвинуться дальше центральной линии "оранжевым" игроки аргентинской сборной не позволяли. Шла игра с обилием борьбы на каждом участке поля, соперники не позволяли нащупать в обороне друг друга свободные зоны, играя максимально компактно. На 71-й минуте Лавесси взял на себя игру, прорвался с правого фланга к линии штрафной, попытался нанести удар по воротам голландцев, но защитники "оранжевых" сыграли выше всяких похвал, заблокировав выстрел нападающего альбиселесты. Аргентинцы активизировались, переведя игру ближе к воротам Силлессена, главный тренер Сабелья произвёл две замены, выпустив Паласио вместо Ромеро и Агуэро вместо Игуаина, освежая нападение и стараясь дожать соперника в основное время за счёт свежей линии атаки. На 84-й минуте Рохо приложился к мячу мевтров с сорока, Силлессен намертво зафиксировал мяч, ликвидировав угрозу. Команды играли аккуратно, стараясь не допустить ошибок. На 88-й минуте Маскерано совершил ускорение по центру поля, прошёл до линии штрафной, но там его встретил безупречным отбором Влар, лишивший соперника мяча и ликвидировав опасный момент. На первой добавленной к основному времени минуте Роббен, сыграв в стенку с партнёром, вышел слева к воротам Ромеро и лишь отчаянный подкат Маскерано ликвидировал опасный момент, мяч вышел на угловой. Основное время матча завершилось нулевой ничьей.

Дополнительное время началось с некоторым преимуществом во владении мяча сборной Нидерландов, но только на своей половине поля, голландцы дорожили мячом и вытягивал игроков альбиселесты на себя. На 96-й минуте Ван Гал произвёл последнюю замену в матче, выпустив вместо ван Перси нападающего Хунтелара, оставив на скамейке запасных героя четвертьфинала голкипера Крула. Сабелья тоже освежил игру, убрал с поля Лавесси и на поле вместо него появился Макси Родригес. Инициативой в целом владели голландцы, но впереди не хватало последнего паса, чтобы создать голевую ситуаци. А на последней минуте перовго тайма дополнительного времени опасный прострел с правого фланга в штрафную чуть было не замкнул Агузро, который совсем немного не отянулся до мяча. Голов первый тайм дополнительного времени так и не принёс.

В самом начале второго тайма дополнительно времени в столкновении получил травму Сабалета, оказавшийся после столкновения с Кюйтом в нокдауне. Голландцы продолжали неспешно катать мяч на своей половине поля, неохотно продвигаясь вперёд. Игра "оранжевых" была построена на коротких и средних передачах, нередко поперёк поля, аргентинцы встречали соперника у центральной линии поля, сдерживая атаки соперника. Скорости были очень невысокими, команды были не намерены рисковать и дорожили мячом. На 115-й минуте аргентинцы имели великолепный шанс открыть счёт, Родригес выдал отличный пас на линию штрафной площади на партнёра, Паласио пытался головой перебросить Силлессена, но вратарь достал мяч и выручил свою команду. На 117-й минуте Месси на правом фланге на скорости ушёл от оппонента, вырезал мяч на Родригеса, но удар у вышедшего на замену нападающего не получился и вратарь голландцев намертво забрал мяч. И в дополнительное время голов команды не забили. Победителя матча должна была определить серия пенальти.

Серию пенальти открыл игрок сборной Нидерландов Влар и не сумел пробить Ромеро, который отбил мяч пущенный по центру - 0:0. Первый удар у аргентинцев выпонял Месси и уверенно послал мяч в левый нижний от себя угол - 0:1. Второй удар у голландцев выполнял Роббен и развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:1. Второй удар у аргентинцев выполнял Гарай и мощным ударом на силу по центру ворот под перекладину забил - 1:2. Третий удар у голландцев выполнял Снейдер и его удар в правом верхнем углу вытащил Ромеро - 1:2. Третий удар у аргентинцев исполнял Агуэро и забил, сильно пробив в левый нижний от себя угол - 1:3. Четвёртый удар у голландцев реализовал Кюйт, разведя вратаря и мяч по разным углам - 2:3. Решающий удар у альбиселесты реализовал Родригес, направление удара Силлессен угадал, но достать мяч из верхнего угла не смог - 2:4.

В итоге, сборная Нидерландов уступила сборной Аргентины 2:4, альбиселеста вышла в финал, где 13 июля в 23 часа по московскому времени встретится со сборной Германии. А сборная Нидерландов 12 июня в 23.59 по московскому времени встретится со сборной Бразилии.