Юные шахматисты Бурятии успешно выступили на VIII Байкальском шахматном фестивале

В VIII Байкальском шахматном фестивале приняли участие 150 маленьких любителей интеллектуальной игры с разных городов России - Москвы, Красноярска, Иркутска, а также Алтайского и Забайкальского краев.

Это и неудивительно - уже второй год шахматный фестиваль является и этапом кубка России.

В рамках фестиваля были разыграны медали в трех возрастных категориях, а также в опен-турнире у взрослых шахматистов. У самых младших до 8 лет первые места заняли улан-удэнэц Булат Данзандоржиев (8 очков) и иркутянка Юлия Деревянко (9 очков из 9 возможных).

Наибольшее количество участников было в возрастной группе до 10 лет. Здесь со стопроцентным показателем соревнования среди девочек выиграла улан-удэнка Екатерина Гыргенова (9 очков). У мальчиков победу праздновал гость из города Шелехов Иркутской области Антон Сидоров.

Из-за малого количества участников группы девушек до 12 и 14 лет были совмещены, но медали все равно разыграли в двух возрастных категориях. Кандидат в мастера спорта из Усть-Орды Иркутской области Елена Оршонова оказалась первой в общем зачете и выиграла соревнования у девушек до 14 лет. Ее землячка Ирина Барбаева стал победительницей в группе девушек до 12 лет.

Среди юношей опередили всех соперников Тимур Эргешов и Руслан Решетников из Иркутской области.

В программу Байкальского фестиваля вошел и опен-турнир среди взрослых. Здесь после подсчета дополнительного показателя чемпионом с 7,5 очками был объявлен Самдан Самданов, опередивший Олега Бадмацыренова. На третьем месте - Сэнгдоржи Дондуков.