В Ангарске завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего мужчины и его 21-летнего сына. Их обвиняют в незаконном хранении, приобретении и изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов. Дело направлено в суд с утверждённым обвинительным заключением.
По данным следствия, бывший сотрудник ангарского отдела внутренних дел ещё в конце 1980-х годов начал коллекционировать оружие. Впоследствии он приобрёл и хранил у себя дома пистолет системы Токарева, многозарядное гладкоствольное ружьё, более 550 патронов и гранату РГД-5.
Отец привлёк к своему «хобби» сына, и в домашней мастерской они изготавливали самодельные стволы (пистолеты, револьверы, пистолеты-пулемёты), переделывали газовое и травматическое оружие под стрельбу боевыми патронами, а также ремонтировали оружие третьих лиц за деньги.
При обысках оперативники ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области обнаружили и изъяли 12 единиц огнестрельного оружия, гранату РГД-5 и более 850 патронов, из них 69 — самодельного изготовления.
Обоим фигурантам предъявлены обвинения по статьям УК РФ, связанным с незаконным оборотом оружия, изготовлением боеприпасов и хранением взрывчатых веществ.
Шелеховчанин ушёл на службу, чтобы погасить двухмиллионный долг по алиментам
Погода