Баскетбол. Суперлига. "Иркут" одержал уверенную домашнюю победу над "МБА"

9 января в домашнем матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" на площадке спорткомплекса "Труд" принимал столичную команду "МБА" и одержал уверенную победу со счётом 77:52.

1 период

Стартовые секунды сложились для иркутян не очень удачно, первый две результативные атаки удались гостям, после бросков Евгения Чебаненко и Дмитрия Логинова - 0:4 к окончанию первой минуты периода. Но благодаря точным попаданиям защитников Андрея Кузёмкина из-под кольца и Игоря Сухинина с фолом хозяева паркета смогли перехватить инициативу и сравнять счёт - 6:6 за 6.13 до конца первого периода. К сирене на первый перерыв "Иркуту" удалось создать небольшой отрыв в семь очков - 21:14. Андрей Кузёмкин успел набрать за первый период восемь очков, а Игорь Сухинин шесть. Уверенно действовал под щитами центровой иркутян Андрей Черныш, набрав четыре очка, дбавив к попаданию из-под щита два очка после броска сверху.

2 период

Во втором периоде "Иркуту" удалось сохранить набранный игровой темп, хозяева площадки уверенно бросали по кольцу соперника, с неплохим процентом. В дебюте периода пять очков подряд набрал защитник иркутян Владислав Соловьёв, добавл два очка после попадания в проходе центровой Святослав Макушкин и разрыв стал двузначным - 28:14 всего спустя 1.01 с начала второго периода. Гости заменами попытались переломить ход неудачно складывающегося матча, но эта мера не помогла и за 5.53 при счёте 33:18 после попадания Игоря Сухинина в проходе наставник гостей взял тайм-аут. После паузы "Иркут" продолжил серию удачных атак, бросками со средней дистанции отметились дважды Егор Муравьев и Владислав Соловьёв - 39:18 за 3.10 до конца периода. До большого перерыва гости смогли лишь немного сократить разрыв в счёте - 45:28 благодаря трёхочковому броску Игоря Шавкунова за 15 секунд до конца периода.

3 период

После большого перерыва игра началась с точного броска из-под кольца Андрея Логинова - 45:30, но иркутяне быстро смогли провести ряд результативных атак, отличились Владислав Соловьёв и Андрей Черныш - 49:30 за 8.33 до конца третьего периода. Отлично вошёл в игру после большого перерыва Андрей Сепелев, набравший восемь очков, дважды попав из-за дуги и добавив попадание со средней дистанции - 57:32 за 4.36 до конца третьего периода. Гости несколько раз ошиблись в атаке, допустив две пробежки, и промахнувшись после бросков со средней дистанции. Всего за период гостям удалось набрать шесть очков, четыре раза реализовав штрафные броски и лишь однажды реализовав бросок со средней дистанции. После третьего периода на табло горели цифры - 61:36 в пользу иркутян.

4 период

В заключительном периоде команды события не форсировали, иркутяне, обеспечив себе большой задел в счёте, играли по счёту, точными попаданиями отметились лидеры команды Андрей Кузёмкин, Игорь Сухинин, забил в прыжке Святослав Макушкин - 67:40 за 6.53 до конца четвёртого периода, после чего тренерский штаб "Иркута" дал отдохнуть игрокам стартовой пятёрки, на площадке появились Антонио Себастьяно Каэтано и Сергей Михалёв, которые смогли набрать по одному очку, поддержали партнёров точными попаданиями Игорь Сухинин, Святослав Макушкин и Владислав Соловьёв - 75:48 за 58 секунд до конца матча. Точку в игре поставил эффектным броском сверху в быстром отрыве Владислав Соловьёв - 77:52 практически одновременно с финальной сиреной.

Итог матча - 77:52, уверенная победа БК "Иркут".

Самыми результативными по итогам матча у "Иркута" стали Владислав Соловьёв с 18-ю очками, Игорь Сухинин набрал 15 очков, на счёту Андрея Кузёмкина 14 баллов, центровой Святослав Макушкин набрал 10 очков.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Валерий Николавеич Сизов, главный тренер БК "МБА"

- Цифры на табло всё отражают, и команда играет так, как ей позволяет соперник. Сегодн моя команда безобразно защищалась, когда был утренний разбор игры, было сказано, от кого ждать угрозы и каков стиль команды "Иркут", но ничего не было выполнено, ни одной установки. Надо было сдержать игроков периметра, Кузёмкина, Сухинина и Соловьёва, которые после двух четвертей уже имели больше десяти очков и втроём в принципе делали всю игру. Вот с этим и не справились. А потом, когда вышел Сепелев, которого мы вообще знаем, как облупленного, произошла та же самая картина. Ни одной установки не было выполнено и, соответственно, такой результат.

Сыграть два матча подряд за два дня - договорённость, чтобы лишний раз не летать. Это хорошо, потому что разница во времени безумно действует, мы из Владивостока сюда, в голове каша. После сегодняшней игры нам завтра будет легче. Момент адаптации в Суперлиге не прошёл до конца. как можно играть вдевятером против достойных и сильных команд. Думаю, что физически мы уступаем многим командам, это главный минус на сегодняшний день, плюс опыта не хватает, мы много проиграли своих игр за счёт того, что не хватило опыта.

Сильная сторона нашей команды - молодость. Я хочу, чтобы они играли сердцем, горячее сердце - холодная голова. Мало получается, плюс за счёт того, что не хватает хороших физических кондиций, я люблю скоростной баскетбол, а его не получается. Для этого нужен хороший подбор, быстрый переход, а пока силёнок не хватает, ну и конечно дисциплина и игра в защите самоотверженная.

Юрий Васильевич Ковалёв, тренер БК "Иркут":

-Впечатления о матче самые что ни на есть положительные, нам удалось сегодня победить с достаточно серьёзным отрывом, настраивали ребят на серьёзную борьбу, нам это удалось. Борьбы не получилось, мы добились того, чего и хотели. Мы реализовали свои моменты, не дали соперникам реализовать свои, показали динамичный и результативный баскетбол. Установка перед матчем - не надо смотреть на турнирную таблицу, то, что у соперников всего одна победа, мы недалеко от них ушли. Эта игра была важна и в турнирном плане и в плане психологическом,почувствовать уверенность. И настрой был именно такой - любого соперника надо уважать. Команда у соперника достаточно молодая, я знаю такие команды, они будут играть от первой до последней минуты, несотря ни на что, получается что-то - не получается, к этому нужно быть готовым. Нам сегодня удалось.

Молодёжь я предложил Юрию Алексеевичу пораньше чуть-чуть выпустить, но Юрий Алексеевич отказал в такой просьбе, так как есть ответственность за результат. Молодёжь чувствует себя нормально, просто у нас такие игры сложные, я ребят прекрасно понимаю, они хотят играть, но к сожалению мало у них игровой практики, на тренировках они выглядят ничем не хуже, чем лидеры наши. А игровая практика важна, сколько ты не тренируйся - ты не прибавишь в мастерстве. Сегодня была у нас такая возможность, мы им дали поиграть, видно, что ребята волновались, но картины не испортили.

Андрей Кузёмкин, защитник БК "Иркут":

- Впечатлений на самом деле пока никаких, завтра её одна игра преддстоит очень тяжёлая, физически очень тяжело бегать, Новый год отдыхали, относительно долго без мячей были, сейчас первые игры бегать очень тяжело, вкатываться в ритм. Но попробуем сыграть завтра не хуже, выиграть и выйти на Самару, а там, там уже не знаю, какое расписание будет, похоже, на Самару выходим, если выиграем.

Болельщики в Иркутске - лучшие во всей лиге, они поддерживают нас даже когда проигрываем, это очень радует, потому что в других командах это не часто встретишь далеко. Город очень красивый, хотя, когда я здесь раньше был, толком ничего не видел, а сейчас понимаю, что это красиво, и можно прогуляться в выходной сходить, это приятно. Мои сильные и слабые стороны виднее со стороны, не хочу свои плюсы и минусы говорить, свои плюсы и минусы надо скрывать.