Призы Олимпийского чемпиона Константина Вырупаева разыграны в Иркутске

В Иркутске прошел VII Международный турнир по греко-римской борьбе на призы Олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. В соревнованиях приняли участие более 100 борцов из Казахстана, Украины, центральной части России, Дальнего Востока, Сибирского федерального округа. Команду от Иркутской области представляли спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, всего 47 человек.

По итогам соревнований, победителем в категории 55 кг стал Валерий Богояков (МСМК, Хакасия), в весе 60 кг 1 место у Максима Мордовина (МСМК, Усолье-Сибирское), в категории 66 кг первым стал Игорь Гудков (КМС, Ангарск), в категория 74 кг 1 место у Ивана Конева ( КМС, Иркутск), в весе 84 кг победил Артур Магомедов (МС, Владимир), в категория 96 кг лучшим признан Данил Онтин (МС, Новосибирск), в категория 120 кг победил Валерий Довгань (МС, Украина).

Как сообщили в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, целью данного турнира является сохранение и продвижение борцовских традиций Иркутской области и великих заслуг единственного от Восточной Сибири до Дальнего Востока Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева. Турнир проводится с 1990 года, в 2005 году получил статус международного. Благодаря этим соревнованиям Иркутск имеет возможность принимать борцов из-за рубежа и отдаленных от области городов, предоставляя спортсменам Иркутской области возможность наращивать мастерство в поединках с иногородними и иностранными спортсменами у себя в гостях, а также выполнять нормативы мастера спорта.

В рамках торжественной церемонии открытия турнира министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов поздравил Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, почетного гражданина Иркутска Константина Вырупаева с прошедшим Днем рождения и по поручению Губернатора вручил ему Знак общественного поощрения «75 лет Иркутской области».