Будущие инженеры Сибири: выпускники кодинского РусГидро-класса стали студентами технических вузов

Выпускники профориентационного проекта «РусГидро-класс», открытого на базе Центра дополнительного образования города Кодинска при постоянной поддержке АО «Богучанская ГЭС», успешно поступили в высшие учебные заведения. В сентябре Центр начал набор учеников девятых классов и дополнительный набор учеников 10-11 классов для углубленной подготовки по точным наукам и обучения по специальным программам. Занятия будут проходить на еще более высоком уровне в новом тематическом классе - из Программы благотворительной и спонсорской деятельности Богучанской ГЭС на капитальный ремонт помещения, оформление и закупку передового оборудования перечислено более 3,6 млн рублей.

Хорошие знания и знакомство с реальным производством позволили одиннадцати выпускникам РусГидро-класса набрать высокие баллы на государственных экзаменах, уверенно выбрать место учебы и стать студентами по энергетическим, инженерным и IT-специальностям. Среди учебных заведений, где будут изучать будущую профессию выпускники из Кодинска, – ведущие образовательные центры Сибири: Новосибирский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет и его профильный Саяно-Шушенский филиал, СибГУ им. М.Ф. Решетнева и его Аэрокосмический колледж и др.

- Успешное поступление наших ребят в престижные инженерные вузы - это результат совместной работы педагогов, наставников с Богучанской ГЭС и самих школьников. Мы создаем условия, чтобы школьники Кежемского округа получали фундаментальные знания, видели перспективы развития современной энергетики и осознанно выбирали профессию инженера. Поздравляем наших первокурсников и ждем их после защиты дипломов на Богучанской ГЭС уже как молодых специалистов, - сказал Генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Владислав Кобяков.

Проект «РусГидро-класс» реализуется в Кодинске с 2011 года. Программа обучения рассчитана на учеников 9–11 классов и включает углубленное изучение физики, математики и информатики, исследовательскую деятельность по основам гидроэнергетики, подготовку к предметным олимпиадам, а также участие во Всероссийских конкурсах научно-технического творчества молодежи. Особое место в обучении занимают практические занятия и погружение в профессию: учащиеся регулярно посещают Богучанскую ГЭС, знакомятся с работой специалистов, посещают интерактивный музей станции. Ученики РусГидро-класса становились победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «#ВместеЯрче», участниками Летней энергетической школы РусГидро и профильной смены «Энергия старта» во Всероссийском детском центре «Океан» (г. Владивосток). Преподаватели ЦДОД отмечают рост интереса к профильному классу: в новом учебном году уже приняли 14 девятиклассников, в среднем в потоке занимаются 10-12 школьников.

Ранняя профориентация, поддержка детского технического творчества и подготовка квалифицированных инженерных кадров для энергетической отрасли являются важной частью социальной и кадровой политики предприятия. В рамках Программы благотворительной деятельности станция выделяет средства на оснащение «цифровых лабораторий» в детских садах и школьных классов робототехники. Для школьников разных возрастов регулярно проводят экскурсии в тематическом зале Богучанской ГЭС в Кежемском историко-этнографическом музее и в корпоративном музее станции. Ежегодно для всех детей Кежемского округа энергетики организуют познавательные викторины, тематические уроки и творческие конкурсы. 




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание