В Ботаническом саду Иркутского государственного университета начала плодоносить земляничные земляничная гуава, которую здесь выращивают уже более двадцати лет, с начала 2000-х годов, и каждый год труды сотрудников приносят плоды.
Несмотря на название к землянике земляничная гуава не имеет никакого отношения - это многолетнее растение принадлежит к семейству миртовых, как и эвкалипт, гвоздичное дерево, фейхоа, чайное дерево, хотя плоды его внешне больше похожи на гранат.
— В оранжерее иркутского университета растет пять деревьев гуавы земляничной. Как и для многих тропических растений, для них важен яркий свет и достаточное количество воды - сообщила изданию ГЛАГОЛ38 куратор оранжерейных коллекций Ботанического сада ИГУ Алена Свиридова, - Плоды завязываются в начале лета, созревают они довольно быстро. Гуава обыкновенная тоже есть в нашей коллекции.
Погода