В Иркутске в пятницу, 8 августа, в спорткомплексе "Локомотив" стартовали чемпионат и первенство Сибири по гонкам беспилотных летательных аппаратов. Участие в соревнованиях принимают порядка 60 сильнейших спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.
От имени губернатора Игоря Кобзева участников, тренеров и организаторов мероприятия приветствовал первый замглавы региона Роман Колесов. Он отметил, что на иркутской земле подобное состязание проводится впервые, и поблагодарил Федерацию гонок дронов России за оказанную честь.
- Постарались создать хорошие условия для того, чтобы спортсмены показали свои знания и навыки, и чтобы сформировалась надежная команда Сибири для всероссийских стартов, - добавил Роман Колесов.
Соревнования, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлятся три дня. За награды сразятся девушки и парни от 14 лет и старше, а за медали первенства - юниоры и юниорки от 10 до 17 лет. По итогам отберут пилотов, которые войдут в состав сборной СФО для участия в чемпионате и первенстве страны.
- Впереди три горячих, креативных дня. Пусть победит сильнейший, - обратился к спортсменам президент Федерации гонок дронов Иркутской области Дмитрий Дорожкин.
Погода