Забайкальские пограничники стали лучшими на первенстве Погранслужбы России по пограничному троеборью

Триумфальной победой забайкальских пограничников завершились 20-е, юбилейные соревнования на первенство Пограничной службы России по пограничному троеборью, которые проходили в Чите с 6 по 8 июля.

Более 70 спортсменов из 16 команд, представлявших пограничные управления восточных регионов России в течение трех дней соревновались в стрельбе из автомата, метании гранаты и кроссе на трехкилометровой дистанции.

Состязания проходили по двум подгруппам: в первой подгруппе состязались команды пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, хабаровчане и приморские пограничники. Во вторую подгруппу вошли 13 команд остальных пограничных управлений Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов страны.

Главной интригой чемпионата стало противостояние прошлогодних победителей – пограничников из Хабаровска и команды забайкальских пограничников. В первый день соревнований забайкальцы захватили инициативу и в командном, и в личном зачетах. С разрывом в полторы тысячи очков команда уверенно победила в стрельбе из автомата Калашникова, причем все три призовых места в личном зачете достались также забайкальским пограничникам.

Второй день первенства заставил поволноваться болельщиков забайкальской команды – первыми в метании гранаты стали спортсмены из Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Точку в спортивном споре Забайкалья и Хабаровска поставил третий день, в ходе которого троеборцы соревновались в кроссе на трехкилометровой дистанции с полной выкладкой. Безоговорочный победный финиш забайкальской команды и её лидера Евгений Альмакаева оставил позади конкурентов из Хабаровска, занявших второе место. «Бронзу» по итогам трехдневного соперничества завоевали приморские пограничники.

Не было равных забайкальцам и в личном зачете, где первенствовал мангутский пограничник Дмитрий Гидревич, по сумме троеборья его результат составил 3 958 очков.

Во второй подгруппе места распределились следующим образом: 1 место заняли пограничники из Республики Бурятия, второе и третье места – у троеборцев Камчатки и Магадана, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.