Футбол: "Радиан-Байкал" – "Мостовик-Приморье" – 1:0

В своем стартовом матче второго круга иркутяне принимали "Мостовик-Приморье". Буквально неделей ранее соперники уже встречались в Уссурийске, где хозяева оказались сильнее, выиграв со счетом 2:1.

Уже первые минуты прошли с заметным преимуществом иркутян. Хорош был на правом фланге Николай Шиков, который несколько раз уверенно разбирался с Сергеем Багаевым, заработав ряд опасных штрафных. Так, на 17-й минуте очень неплохо, в обвод стенки, пробил со штрафного Абумуслим Богатырев, но вратарь гостей, верно выбравший позицию, этот мяч поймал.

Вообще, вратарь гостей в этой встрече не допустил практически ни одной ошибки. Не делая ни одного лишнего движения, он всегда оказывался там, куда направлялся мяч. Хотя, по большому счету, опасных моментов, как у одной, так и у другой команды, было немного. На игре хозяев, которые проводят пять матчей кряду через два дня на третий, явно сказывалась усталость, и уссурийцы как-то быстро выровняли игру. Вот только выровнять они ее выровняли, но на этом и остановились. Похоже, "Мостовик-Приморье" был более озадачен целью не пропустить, чем искать свое счастье в атаке. В целом, гости очень уж откровенно сушили игру, отряжая в обороны по семь-восемь футболистов. И, до поры, до времени, это давало результат. Фланговые прострелы успешно блокировались высоченными защитниками уссурийцев, а чтобы взломать оборону соперника по центру, "Радиан-Байкалу" явно не хватало свежести. Более того, при определенной удаче гости могли открыть счет. В конце первого тайма Илья Каплан мощно пробил со штрафного примерно с тридцати метров, но Сергей Баркалов, вытащив мяч в правом нижнем углу, перевел его на угловой.

Второй тайм не внес никаких кардинальных изменений в ход игры. Вновь "Мостовик-Приморье" пытается "сушить" в игру, и вновь иркутяне пытаются найти бреши в оборонительных порядках соперника. Но созидательные действия иркутян портило большое количество брака в передачах, что было объективно объяснимо той самой усталостью. Тем не менее, "Радиан-Байкал" свои недочеты в игре компенсировал высочайшей самоотдачей. А в середине второго тайма завелись трибуны, которые, несмотря на немногочисленность из-за холодной и ветреной погоды, все гнали и гнали свою команду вперед.

Ключевыми в этой встрече стали замены, сделанные сделанные тренером из Иркутска Олегом Яковлевым, которые ускорили и оживили игру, что и сказалось на результате. Вышедший на замену Александр Пырченков заработал пенальти, с которого Евгений Дудиков, также появившийся на поле во втором тайме, забил победный мяч.

После этого гости, до этого откровенно тянувшие время, встрепенулись, и пошли отыгрываться большими силами. Тем более времени для этого им было дано предостаточно, поскольку к основному времени матча арбитр добавил пять минут. За это время уссурийцы создали всего один момент для взятия ворот, зато какой! Уже после того, как истекли и добавленные пять минут, после подачи штрафного с левого фланга Руслан Алборов наносил удар практически с линии вратарской, но послал мяч в небеса.

В другом матче тура "Амур-2010" из Благовещенска разгромил "Сибирь-2" из Новосибирска со счетом 3:0.