В Иркутске 10 июня состоится донорская акция, посвященная Всемирному дню донора крови и Году единства народов России. Мероприятие проведут на площадки у Дворца спорта "Труд" (улица Ленина, 48) с 09:00 до 13:00, ее проведет областная станция переливания крови.
Для желающих принять участие развернут мобильный пункт заготовки крови. С 11:00 до 12:00 для гостей выступят творческие коллективы. Кроме того, в торжественной обстановке вручат нагрудные знаки "Почетный донор России". Юных гостей также ждет конкурс рисунков на асфальте на тему "Единство народов России".
Жителей и гостей Иркутска приглашают не только сдать кровь, но и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Как отметил внештатный специалист-трансфузиолог Минздрава Приангарья Максим Зарубин, донация крови и костного мозга является самым честным и бескорыстным актом единства, когда один человек спасает другого. Он также поблагодарил всех, кто является донором.
На сегодняшний день Иркутская область входит в число лидеров среди российских регионов по пополнению Федерального регистра доноров костного мозга. Иркутский сегмент насчитывает свыше 26,3 тысячи человек, клетки костного мозга сдал уже 81 человек. Принять участие в акции могут достигшие 18 лет граждане, не имеющие медицинских противопоказаний. Аналогичные мероприятия в этот день проведут в территориальных филиалах станции.
Возрастное ограничение: 18+.
Погода