«Радиан-Байкал» сыграл вничью с читинцами

Футболисты «Радиан-Байкала» накануне дома не сумели переиграть команду «Чита». Оба коллектива долгое время безуспешно атаковали ворота друг друга, однако гол пришлось ждать до самой концовки матча. Сначала преуспели гости, а затем иркутяне сумели ответить метким ударом Евгения Дудикова. Итоговый счет – 1:1.

Началась игра с атак хозяев. Первые минут 20 иркутяне владели преимуществом, создали ряд полумоментов, а затем читинцы сумели выровнять игру. Гости старались поразить ворота Сергея Баркалова дальними ударами, и пару раз они заставили поволноваться нашего голкипера. Радиановцы же пытались больше играть флангами, но острые прострелы обычно не находили адресата. Традиционно накручивал на себя финтами защитников Николай Шиков. На нем сразу два игрока «Читы» заработали желтые карточки. Но штрафные удары не таили особой опасности. К концу тайма добрая половина игроков на поле получила от судьи «горчичники», и такое обилие желтых карточек говорило о напряженной борьбе.

После перерыва Олег Яковлев провел несколько замен в нашей команде, он полностью сменил атакующую линию, выпустив Нахановича, Некрасова и Ющука. Иркутяне тут же захватили инициативу. Пошли опасные моменты, и дважды мяч влетал в сетку ворот гостей, но оба раза судья отменял голы из-за положения вне игры.

На 66-й минуте продолжавший щедро раздавать карточки арбитр удалил одного игрока из состава гостей. «Радиан», завладев численным преимуществом, практически нее выпускал читинцев с их половины поля и обязан был забивать. Но случилось обратное, в редкой контратаке Ванев блистательно пробил по воротам иркутян, мяч, ударившись в крестовину, отлетел в сетку – редкий по красоте гол!

До чего же обидно было проиграть в этот день. И хозяева сделали все возможное, чтобы сохранить лицо, через несколько минут Дудиков в сутолоке у ворот наконец-то смог забить «правильный» гол -1:1. Оставалось еще семь минут, но на серьезный штурм сил у иркутян уже не хватило, сказался, как отметил Олег Яковлев, напряженный график игр.

- Игра выдалась очень тяжелая. «Чита» играла вторым номером, надеясь поймать нас на быстрой контратаке. Мы были готовы к этому, но я считаю, что нам элементарно не хватило времени на восстановление. В концовке матча «Чита» выглядела посвежее нас в некоторых моментах, даже при том, что у гостей был удален игрок. Нам чуть-чуть не хватило физических сил. Ну, и фарта, разумеется, - прокомментировал игру главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Не смотря на ничью «Радиан-Байкал» сумел сохранить третье место в чемпионате, правда, отрыв от первого и второго места увеличился до шести очков. В других встречах были зафиксированы следующие результаты - «Иртыш» — «Металлург-Кузбасс» — 1:2, «Динамо» — «Кузбасс» — 4:2, «Мостовик-Приморье» — «Смена» — 2:1, «Сахалин» — «Амур-2010» — 1:1, «Якутия» — «Сибиряк» — 1:1.

Автор: Иван Мамонтов