На Сахалине беспилотники и искусственный интеллект ищут незаконные свалки

На Сахалине начались поиски незаконных свалок с помощью беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта. Заказчиком работ является министерство экологии и устойчивого развития Сахалинской области. Подрядчиками стали компания "Геоскан" и дочернее предприятие дальневосточной авиакомпании "Аврора" компания "Аврора-БАС". 

В правительстве региона рассказали, что поиски нелегальных свалок на острове ведутся с помощью беспилотников с 2019 года. За это время удалось обнаружить и ликвидировать более 8 тысяч таких объектов. Однако первую дальневосточную беспилотную авиакомпанию власти привлекают к работе в первый раз. 

"Геоскан" и "Аврора-БАС" будут искать свалки в 14 районах Сахалинской области. Речь идет почти о всей территории острова Сахалина, а также на южных Курилах. Информацию об обнаруженных свалках передадут муниципалитетам, которые должны в 30-дневный срок ликвидировать эти опасные для природы объекты. 

Особенностью нового контракта является использование искусственного интеллекта, который будет анализировать полученную беспилотными летательными аппаратами информацию и передавать данные об обнаруженных свалках в Минэкологии региона. Раньше этой работой занимались люди и она требовала большого количества времени и ресурсов. 



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты