Иркутская область готова стать центром добычи редкоземельных металлов в России

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что регион готов к реализации проекта по созданию кластера редкоземельных металлов в Сибири. Ранее такая задача была зафиксирована в плане по реализации Стратегии развития Сибири. 

Игорь Кобзев выступил на совещании по дальнейшему развитию Сибирского федерального округа, которое провел в Москве куратор СФО в правительстве России, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.

Глава Приангарья рассказал, что в Иркутской области расположена Саянская редкометалльная рудная провинция. Это крупнейшая такая провинция в стране и мире по запасам и уникальная по качеству сырья. Тут находится 11 крупных месторождений редкоземельных металлов, в том числе месторождения тантала и ниобия. Запасы ниобия в трех месторождениям превышают 1,3 млн тонн, а запасы тантала оцениваются в 15,7 тысячи тонн.

В настоящее время компания ЗАО "Техноинвест Альянс" реализует проект по освоению Зашихинского месторождения ниобия и тантала. В рамках этого проекта в Нижнеудинском районе Иркутской области будет построен горно-обогатительный комбинат по производству тантал-ниобиевого и циркониевого концентратов. АО "СТ Элементы" планирует освоение Большетагнинского месторождения, что позволит производить ниобиевый концентрат и феррониобий. 

Губернатор Иркутской области также напомнил, что в регионе сформирована научно-технологическая база в сфере химии и металлургии, в том числе с использованием потенциала межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Байкал". 

- Учитывая наличие богатых запасов тантала и ниобия, научного потенциала, перспективных кооперационных цепочек, мы готовы стать участниками кластера и выступить одной из площадок для создания кластера редкоземельных металлов, – заявил на совещании у вице-премьера Игорь Кобзев.

Сам Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в регионах Сибири сконцентрированы огромные запасы природных ресурсов, действуют крупнейшие в России мощности в сфере гидроэнергетики, сформирована база для подготовки квалифицированных специалистов. Все это позволяет надеяться на успешную реализацию проектов по созданию редкоземельного кластера в СФО.

Напомним, ранее мы сообщали, что на совещании у вице-премьера по развитию Сибири было принято решение о формировании экспертной группы по определению потребности российской экономики в редких и редкоземельных металлах. Также специалисты должны определиться с перечнем продукции с использованием редкоземов, которую можно произвести в регионах Сибири. 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты