В администрации Иркутска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одной из главных тем обсуждения стала готовность города к весенне-летнему пожароопасному сезону. Муниципальные службы уже начали реализовывать ряд мер, направленных на повышение безопасности и снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска ГУ МЧС России по региону Артем Отришко, площадь покоса травы значительно увеличилась и составила 334 гектара, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Минерализованные полосы обновлены на 146 километрах, что значительно усилит защиту городских территорий, прилегающих к лесам, от ландшафтных пожаров. На данный момент проведено 20 профилактических отжигов сухой травы на площади 87 гектаров, а также ликвидировано более 13 тысяч тонн мусора, включая свалки, которые могли стать источником возгораний.
На заседании были заслушаны доклады глав округов и МКУ «Безопасный город» о готовности к особому противопожарному режиму. В настоящее время утверждается состав маневренных и контрольных групп, которые будут патрулировать городские леса и другие зоны риска.
Безопасности детей также уделяется особое внимание. Дополнительные профилактические мероприятия с семьями и школьниками помогут минимизировать риск несчастных случаев.
– Мы видим, что структурные подразделения, комитеты по округам и специальные службы активно включились в работу. На сегодняшний день схемы взаимодействия отлажены. Убежден, что работа всех структур даст положительный результат и позволит нам преодолеть пожароопасный сезон максимально спокойно и эффективно, – отметил вице-мэр Иркутска Сергей Кладов.
По итогам заседания был принят план мероприятий, который включает интенсивное патрулирование наиболее пожароопасных территорий, покос травы и отжиги на запланированных участках, продолжение работ по созданию противопожарных разрывов, а также рассмотрение возможности установки системы видеонаблюдения в городских лесах.
Погода