Бывший прокурор Владивостока назначен заместителем Генпрокурора России

Верхняя палата парламента одобрила назначение Сергея Бажутова, бывшего прокурора Ленинского района Владивостока, на пост заместителя Генерального прокурора России. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации. Решение было принято после консультаций в соответствующих комитетах, заявил сенатор Андрей Клишас. Вместе с Бажутовым поддержку сенаторов получил и кандидат Сергей Табельский.

Сергей Бажутов начал свою карьеру в 1991 году в Приморском крае, после окончания с отличием судебно-прокурорского факультета Свердловского юридического института. Он проработал двенадцать лет в органах прокуратуры Приморья, добравшись до руководителя надзорного ведомства в Ленинском районе Владивостока. В 2003 году Бажутов назначен заместителем прокурора Сахалинской области, а вскоре после этого возглавил следственное управление.

Его карьера продолжалась с руководящих должностей в различных регионах. В 2005 году он стал первым заместителем, а затем и главой прокуратуры Камчатского края. Через год он занял аналогичную позицию в Новгородской области, а в 2011 году перешел на ту же должность в Республике Коми, где проработал девять лет.

В 2020 году Сергей Бажутов вернулся в центральный аппарат, став руководителем Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры России. Новое назначение является логичным шагом в его долгой карьере, начавшейся во Владивостоке более тридцати лет назад.

Ранее мы сообщали о том, что отпуск в Японии оказался для приморцев дешевле российских курортов.




Сувениры
ТГ
нацпроекты