Про «Музейный Дальний» говорили во Владивостоке

Музейные команды ДФО представили экспертам свои проекты в рамках программы «Музейный Дальний». На эту тему в городах ДФО прошёл проектный интенсив «Мастерская идей для музеев Дальнего Востока». Мероприятие объединило музейных специалистов, проектировщиков, представителей креативных индустрий и лидеров местных сообществ из одиннадцати субъектов округа.

Вячеслав Завалин, и.о. директора департамента развития территорий КРДВ:

- Музеи становятся важными центрами креативной инфраструктуры, которые формируют городскую среду, усиливают культурную идентичность и влияют на качество жизни. Мы видим, как они выходят за рамки традиционной роли хранителей коллекций и становятся участниками развития территорий. Именно поэтому Минвостокразвития России и КРДВ совместном с Ассоциацией музеев Дальнего Востока и Сибири запустили ряд инициатив, расширяющих рамку работы музеев: от участия в благоустройстве городов до реализации крупных инфраструктурных проектов в рамках мастер-планов. 

Они меняют облик городов, задают новые стандарты качества среды и показывают, что дальневосточные музейные команды готовы предлагать зрелые, ориентированные на развитие региона проекты. Институты развития продолжат поддерживать музейные команды экспертно и организационно, формировать условия для устойчивого роста культурной сферы и её вклада в комплексное развитие макрорегиона.

Авторы лучших проектных идей по итогам конкурса пройдут интенсивную очную подготовку, получат сопровождение кураторов и возможность дальнейшего профессионального образования. Лучшие проекты участников интенсива «Мастерская идей» будут представлены на значимых мероприятиях в сфере креативных индустрий в 2026 году.

фото: Музей Арсеньева 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты