На бульваре Гагарина в Иркутске появилась новая адаптивная тренажёрная площадка, созданная специально для маломобильных граждан. Проект был реализован при поддержке правительства Иркутской области, Законодательного собрания, городской администрации и одного из ИТ-предприятий региона.
Открытие площадки стало знаковым событием для города — в нём приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, уполномоченный по правам человека в Приангарье Светлана Семёнова, депутат Законодательного собрания Денис Ягодзинский, а также представители общественных организаций.
Новый объект призван способствовать социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, а также помочь в реабилитации и физическом восстановлении ветеранов специальной военной операции. При этом воспользоваться тренажёрами может любой желающий.
Как отметил Денис Ягодзинский, который сам является ветераном СВО и участником программы «Герои Приангарья», открытие площадки стало по-настоящему радостным событием. Он поблагодарил инициативную компанию и подчеркнул, что особенно важно видеть на таких мероприятиях героев, прошедших боевые действия.
- Это люди, которые своими поступками доказали, что у них несгибаемых характер, доказали любовь к стране. Они заслуживают такие подарки. Берегите площадку. А предприятию, которое с душой организовала такой подарок, – успехов и процветания», – отметил Денис Ягодзинский,
На площадке установлено девять тренажёров, пять из которых разработаны специально для маломобильных граждан, включая тех, кто передвигается с помощью инвалидного кресла. Эти тренажёры не являются медицинскими или реабилитационными, они подходят для полноценной силовой тренировки.
В первый день работы площадки состоялась зарядка с участием маломобильных жителей, людей старшего возраста, ветеранов СВО и участников программы «Герои Приангарья».
Отметим, что это уже второй подобный проект — ранее, пять лет назад, та же компания установила аналогичную адаптивную площадку на острове Юность.
Погода