Детская художественная школа №2 Иркутска отметила 45-летие. Празднование полуюбилея состоялось в в культурно-досуговом центре "Марат". На торжественное мероприятие пришли учителя, ученики, друзья школы, выпускники и родителей.
Коллектив ДХШ №2 поздравила начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Стрекаловская. Она подчеркнула, что власти гордятся Детской художественной школой №2 как одним из культурных брендов Иркутска.
- Выражаю особую признательность педагогам учреждения, которые передают свои знания и раскрывают таланты начинающих художников, – сказала Ольга Стрекаловская.
Школу открыли в июле 1980 года. До 2014 года она работала в жилом пятиэтажном доме на улице Розы Люксембург, 287, занимая всего 131 кв. м. Первым директором учреждения была Алефтина Лебедева, а с 2006 года ее возглавляет Людмила Воронова.
В 2015 году, при поддержке администрации Иркутска, школа переехала в современное двухэтажное здание на улице Баумана, 225/6, там же в микрорайоне Ново-Ленино Ленинского района города. В новых помещениях оборудовали компьютерный класс истории искусств, поставили новую мебель, мольберты, а также сформировали натюрмортный и методический фонды.
Ученики школы ежегодно получают стипендии мэра города за высокие достижения в творчестве, а также регулярно побеждают в конкурсе "Весенняя капель" и участвуют в выставках разного уровня.
Ну а ко Дню города в Иркутске готовят фестиваль "Литературный квартал".
Погода