«Кубок Байкала» остался в Иркутске

Иркутские спортсмены завоевали первое место на открытом межрегиональном турнире по Сётокан каратэ «Кубок Байкала». Самую серьезную конкуренцию иркутянам составила команда Забайкальского края. Тем не менее, в общем медальном зачете спортсмены из Иркутска стали лучшими.

В соревнованиях приняли почти 200 спортсменов, представляющие 12 команд из регионов страны. Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приангарья, золото и серебро в ката в категории 19 лет и старше завоевали иркутяне Геннадий Голубчиков и Иван Сафонов. Весь призовой пьедестал в кумитэ среди девушек старше 18 лет и ветеранов старше 36 лет у команды Иркутской области. Первое место также заняла иркутская команда в самом зрелищном виде соревнований – командном кумитэ. Самой юной участницей турнира стала шестилетняя Карина Котельникова. Она получила бронзу в ката в категории участников до семи лет. Золото в категории до 17 лет по ката завоевала Дарья Овчинникова, по кумитэ – Екатерина Чиркина, серебряный призер Всероссийских игр каратэ 2013 года. Ей присвоено звание «кандидат в мастера спорта».

«Кубок Байкала» проводится в Иркутске с 1999 года. В дальнейшем организаторы турнира планируют вводить новые виды программ. Например, дзю-сёбу кумитэ – поединок, включающий не только ударную, но и бросковую технику, арсенал приемов в партере.