В Красноярске будут судить еще одного фигуранта по делу о хищениях при стройке метро

В Красноярске будут судить еще одного фигуранта по делу о хищении бюджетных денег при строительстве метро. Об утверждении обвинения экс-главе ООО "Консалтинговый центр "Бизнес-Информ-Анали" Дмитрию Титову сообщили 7 февраля в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в декабре 2019 года сообщники подделали результаты инженерных изысканий и проектную документацию. В них были значительные недостатки, что не позволило бы считать работы выполненными. Недостоверные акты подписал руководитель "КТУ" Константин Мандров за взятку в 5 миллионов рублей. Когда 954 миллиона рублей оказались на счету заказчика, злоумышленники похитили сумму и поделили ее между собой. В сентябре 2019 года на основании госконтракта на 954 миллиона рублей АО "КрасТИСИЗ" обязалось скорректировать проектно-сметную документацию стройки первой линии метро в Красноярске до конца 2020 года. Согласно следствию, председатель совета директоров АО "КрасТИСИЗ" Олег Митволь, зная об отсутствии возможности исполнить контракт организацией, указал директору "Красноярского треста инженерно-строительных изысканий" Владимиру Жаркову привлечь руководителя "Консалтингового центра "Бизнес-Информ-Анализ" Дмитрия Титова для создания видимости исполнения контракта. Титов должен был сопроводить ПСД в "Главгосэкспертизу" и добиться положительного заключения повторной проверки. Титову инкриминируют мошенничество.

Напомним, ранее суд приговорил Олега Митволя к четырем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии, а Владимира Жаркова - к двум годам и трем месяцам колонии. Уголовное дело в отношении экс-главы правительства Красноярского края Юрия Лапшина и экс-главы "КТУ" Константина Мандрова находится на рассмотрении в суде.



Сувениры
Книгамарт
ТГ