Лучники Бурятии подтвердили свой класс на зимнем чемпионате России

Лидеры российской стрельбы из лука, заслуженные мастера спорта Бальжинима Цыремпилов и Наталья Эрдынеева стали победителями зимнего чемпионата России, который завершился в городе Орел в минувшие выходные. Также на счету бурятских лучников еще две медали командного турнира.

Бальжинима Цыремпилов на этот раз потрепал нервы своим тренерам и любителям спорта. В финале Бальжинима вполне комфортно выигрывал у представителя Московской области Александра Кожина со счетом 4:0 (30:29, 30:29), но в дальнейшем подмосковный лучник сначала выиграл одну серию (29:30) и на равных отстрелял две последующие (30:30, 29:29).

У женщин до финала добралась лишь Наталья Эрдынеева. В борьбе за выход в финал Наталья лишь в перестрелке (6:5, 10+:10-) выиграла у москвички Татьяны Сегиной. Ее соперницей неожиданно для всех стала молодая якутская лучница Полина Абрамова, сокрушившая до финала сразу трех участниц последних Олимпийских игр Ксению Перову, Кристину Тимофееву и нашу Инну Степанову. К нашей радости, на этом геройства якутской спортсменки завершились, и Наталья Эрдынеева ни на минуту не дала усомниться в своем превосходстве – 7:1.

В командном зачете у спортсменов Бурятии золотая и бронзовая медаль. В финале женская сборная в составе Натальи Эрдынеевой, Инны Степановой и Анны Бомбоевой сокрушила извечных соперниц из Забайкальского края. Мужская сборная (Баир Цыбекдоржиев, Евгений Табхаев и Бальжинима Цыремпилов) в полуфинале уступила дорогу к чемпионству соседям из Забайкальского края, но в бронзовом финале была сильнее лучников Ямало-Ненецкого автономного округа.