Хоккей с мячом: «Байкал-Энергия» одержала победу над кемеровским «Кузбассом»

Иркутская команда «Байкал-Энергия» продолжает удивлять специалистов и болельщиков непредсказуемостью и непостоянством. После сенсационной ничьи в Москве с офдним из фаворитом турнира - московским «Динамо» иркутяне на своем полу безвольно проиграли на своем поле «Сибсельмашу». И вот новая домашняя игра с еще одним лидером первенства по хоккею с мячом. 6-го декабря, в Иркутске, состоялся очередной матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, в котором иркутская «Байкал-Энергия» принимала на своём поле гостей из Кемерово — ХК «Кузбасс».

Накануне этого матча обе команды разместились по-соседски в турнирной таблице. Бело-синие занимали 10-е место, а кемеровчане опережали иркутян на одно очко (9) при равном количестве сыгранных матчей (8).

Наверное никому не надо объяснять, какое значение имел отчётный матч в Иркутске, при родных болельщиках, на родном стадионе… В подтверждении этому, лучший бомбардир бело-синих Александр Насонов уже на 3-й минуте забивает первый мяч в ворота гостей — 1:0. Ассистентом великого мастера выступил Максим Гавриленко. На 12-й минуте гости сравнивают счёт — 1:1. Отличился Денис Игошин. «Байкал-Энергия» атакует и на 16-й минуте главный арбитр указывает на угловой. Тимур Кутупов у мяча, подача и Александр Насонов оформляет дубль и выводит команду вперёд — 2:1. Далее, до конца первого отрезка встречи, идёт упорная борьба с большим количеством стандартов и голевых моментов, но мяч ни в ту, ни в другую сторону не пошёл. Счёт до перерыва так и не изменился.

Во втором тайме, на 53-й минуте, Максим Гавриленко делает преимущество хозяев комфортным, забивая третий мяч — 3:1, а через две минуте Дмитрий Чехутин, забивая четвёртый мяч, чётко обозначает амбиции иркутян — 4:1. Кемеровчанам, усилиями опытнейшего Вадима Стасенко, удаётся на 68-й минуте отыграть один мяч — 4:2, но ровно через две минуте Александр Насонов, с углового, восстанавливает разрыв в счёте в три мяча — 5:2. В оставшиеся двадцать минут гости теряют Дениса Борисенко, получившего красную карточку за третье удаление в матче, но тем не менее им удаётся на 85-й минуте ещё раз поразить ворота Дениса Рысева. Алексей Китьков, с передачи Вадима Стасенко делает счёт — 5:3. Таким результат остался до конца матча и ознаменовал победу подопечных Валерия Эйхвальда в этом принципиальном матче.