Ангарский "Ермак" в Караганде уступил "Сарыарке"

6 ноября в матче чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" в Караганде встречался с "Сарыаркой" и уступил со счётом 2:3.

После сухого поражения ангарчан в Усть-Каменогорске болельщики ждали более уверенной игры от своих любимцев в другом городе Республики Казахстан - Караганде. Но начало матча вышло для ангарчан очень неудачным, уже на 11 секунде матча "Ермак" остался в меньшинстве, на две минуты был удалён нападающий Максим Юшков. На реализацию лишнего "Сарыарке" понадобилось всего 27 секунд, точный бросок по воротам Александра Козубенко нанёс нападающий Валентин Пьянов с передачи Ильшата Билалова - 1:0 спустя 38 секунд с начала матча.

Пропустив быстрый гол, ангарчане не опустили рук и приступили к активным действиям в нападении, перебросав соперника в первом периоде - 8:15, в створ ворот - 5:9. К сожалению, воплотить этот перевес в счёт на табло сибиряки не смогли, пробить вратаря "Сарыарки" Эдуарда Рейзвиха в первом периоде "Ермак" не сумел. Не удалось ангарчанам реализовать численное преимущество, на 16-й минуте в составе "Сарыарки" на две минуты был удалён Эдгарс Сиксна. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом карагандинцев.

В самом начале второго периода ангарчане остались в меньшинстве, удаление заработал вратарь ангарчан Александр Козубенко, и на реализацию численное преимущества "Сарыарка" потратила всего 10 секунд, точный бросок на счету защитника Нериуса Алишаускаса с передачи Валентина Пьянова спустя 2.55 с начала второго периода - 2:0.

Ангарчане вернули матчу интригу на 10-й минуте второго периода, нападающий "Ермака" Сергей Чубыкин с передач Владимира Бутузова и Валентина Милюкова сократил разрыв в счёте - 2:1 спустя 9.44 с начала второго периода. Казалось, "Ермак" получил отличный импульс для развития успеха, но "Сарыарка" явно не была согласна с таким развитием событий, на исходе 15-й минуты второго периода форвард хозяев Максим Беляев с передачи Антона Угольникова восстановил разницу в две шайбы - 3:1 спустя 14.55 с начала второй двадцатиминутки. Этот счёт сохранился до второго перерыва, соотношение бросков во втором периоде - 16:12, в створ ворот - 13:8.

Третий период ангарчане постарались начать активно, прибавив в движении. Но "Сарыарка", вдохновлённая преимуществом в две шайбы, неплохо контролировала игру, хоккеисты карагандинского клуба, почувствовав уверенность, легко разбивали прессинг сибиряков, активно вступающих в отбор шайбы. По крайней мере, в первые пять минут периода ангарчанам так и не удалось создать в зоне Рейзвиха более-менее опасный момент, защита хозяев нейтрализовала все угрозы своим воротам. Вообще, вратарь "Сарыарки", являющийся воспитанником омской школы хоккея, в этом матче сыграл очень уверенно.

"Ермак" не оставлял попыток найти пути к ворота соперника, иногда ангарчанам удавались симпатичные комбинации, но нанести бросок с удобной позиции игроки "Сарыарки" гостям не позволяли, а в редких моментах, когда шайба доходила до вратаря, голкипер её уверенно фиксировал. Давления на ворота соперника ангарчанам организовать не удавалось, мобильная игра хозяев разрушала прессинг сибиряков. К тому же, игра разбилась на множество отрезков, что было на руку команде из Караганды.

Сибиряки чаще соперника владели шайбой, пытались обострить игру в зоне соперника, ангарчане смело шли в обводку, что принесло результат за 2.04 до конца третьего периода, комбинация "Ермака" на скорости завершилась передачей на дальнюю штангу, откуда точный бросок по воротам нанёс форвард Александр Швецов с передач Николая Золотухина и Семёна Иванова - 3:2. За 1.12 до конца третьего периода ангарчане взяли тайм-аут, но это спасти матч не помогло, хозяева льда довели матч до победы.

Итог матча - 3:2, победа "Сарыарки".