Олимпийский российский золотой "хек-трик"

В понедельник 6-го августа российские спортсмены смогли прервать полосу неудач и завоевать сразу три золотые медали.

Первой "золото" выиграла гимнастка Алия Мустафина, занявшая первое место в упражнениях на брусьях. Отметим, что для Мустафиной олимпийское золото стало третьей медалью лондонских Игр, ранее она завоевала серебро в командных соревнованиях и бронзу в индивидуальных. Также в гимнастике в понедельник блистал наш спортсмен Денис Аблязин, который завоевал "серебро" в опорном прыжке.

Почин гимнастов поддержали борцы. В понедельник "золото" завоевали борец греко-римского стиля Алан Хугаев в весовой категории до 84 кг. В финале он победил египетского спортсмена Карама Мохаммеда Габеру Ибрагима. Российские любители борьбы ждали золотой медали еще от одного нашего борца - Хасана Бароева. Но он, к сожалению, в стартовой схватке соревнований в весовой категории до 120 кг в трех периодах он уступил представителю Армении, бронзовому призеру Пекина Юрию Патрикееву.

Третье олимпийское золото в понедельник сумела завоевать бегунья Юлия Зарипова. Она блистательно пробежала дистанцию 3000 метров с препятствиями и с результатом 9 минут 6,72 секунды, обновив личный рекорд и завоевав первое золото для легкоатлетической сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

А вот лучшая прыгунья с шестом всех времен и народов Елена Исинбаева завоевала только "бронзу". Двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева была очевидной фавориткой соревнований и могла повторить успех прошлых и позапрошлых Игр. Однако этим надеждам оправдаться не удалось. Россиянка завершила выступление с результатом 4,70 метра, что на 36 сантиметров ниже ее мирового рекорда. Золото завоевала американка Дженнифер Сур, серебро - кубинка Ярислей Силва.

Всего за понедельник российские спортсмены завоевали три золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Таким образом, золотой хек-трик понедельника позволил россиянам существенно поправить свое турнирное положение в неофициальном командном зачете. Теперь мы на шестом месте.

На фото с сайта gazeta.ru: Олимпийская чемпионка Алия Мустафина.