Сахалин готовится к наплыву туристов

Два резидента ТОР «Сахалин» вложат 200 миллионов рублей в строительство эколагеря для взрослых и детей, а также комплекса семейного отдыха с банями и спа.

Компания «Эколайф» решила построить экологичный городок для активного отдыха. Проект включает строительство 20 жилых домиков, 5 круглогодичных беседок, многофункционального образовательного зала на 100 мест, палаточного лагеря на 50 человек, детской площадки, велосипедных дорожек, верёвочного парка с 40 этапами и зоны для пейнтбола. «Эколагерь» будет вводиться в работу в три этапа с 2025 по 2028 годы. Местоположение пока не раскрывается.

«Мы создаем не просто место для проживания, а полноценную экосистему для активного и познавательного досуга», — сказала генеральный директор ООО «Эколайф» Ксения Усатова.

Такой вид отдыха предполагает разного рода активности для тех, кто предпочитает совмещать приятное с полезным и при этом жить в комфорте. Там можно будет поучаствовать в образовательных программах и спортивных активностях. За детьми будут присматривать профессионалы, а родители смогут спокойно отдохнуть, зная, что их дети в безопасности.

Параллельно с этим компания «Современные технологии гостеприимства» готовит ещё одно уютное место для туристов. В спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» компания построит гостиницу на 10 номеров, кафе с панорамным остеклением на 50 мест, две банные зоны с полным комплексом спа-услуг, места для отдыха с зонами для гриля.

«Наш комплекс сочетает современные технологии гостеприимства и традиционный уют горных шале», — пояснила Александра Хан, генеральный директор ООО «Современные технологии гостеприимства».

Она добавила, что проект будет отвечать требованиям погодных условий и запросам туристов. Компания уделит особое внимание деталям — начиная от четырехслойного энергоэффективного остекления и заканчивая продуманными планировочными решениями, позволяющих комфортно размещаться семьям с детьми. В банных зонах планируется сочетать классические русские банные традиции с элементами современных спа-практик.

При этом «Современные технологии», несут определённые риски. Дело в том, что в районе курорта «Горный воздух», где и собираются стоить новый рекреационной комплекс, высок риск схождения оползней. В прошлом году из-за этого даже приостановили строительство гостиницы.

Как бы то ни было, запуск семейного комплекса запланирован на 2027 год. Строительство стало возможным во многом благодаря преференциям, доступным членам ТОР «Сахалин», в чём признаются представители обеих компаний.

«Без льготного режима ТОР мы бы не приняли решения реализовать этот важный для региона проект. Статус резидента позволяет нам сделать предприятие рентабельным и получать необходимую поддержку от КРДВ», — поделилась Ксения Усатова.

И действительно, благодаря режиму ТОР компании получают доступ к внушительным льготам: от нулевого налога на прибыль до десятилетних каникул по страховым взносам.

Сахалин делает ставку на туризм не случайно: в условиях переориентации экономики на внутренние рынки, это один из немногих драйверов роста, особенно в регионах с уникальной природой. Но реализация подобных проектов сопряжена с рисками — это и дорогая логистика, порождающая высокие цены на отдых, и сезонность.

Конкуренты из соседних регионов тоже не отстают, ведь сейчас весь Дальний Восток активно развивает свои туристические кластеры. И занять свою нишу Сахалину поможет его уникальное географическое положение вкупе с качественными туристическими предложениями.

Фото с сайта КРДВ




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты