На Играх "Дети Азии" завершился турнир по самбо

В пятницу в Якутске в Ледовом Дворце "Эллэй Боотур" завершился турнир по самбо в рамках V Международных Игр "Дети Азии".

В турнире было разыграно 12 комплектов медалей – по шесть среди юношей и девушек. Команда хозяев завоевала за два дня четыре золотые медали, добавив к ним два серебра и 10 бронзовых наград.

У девушек в категории до 56 кг победу одержала монгольская спортсменка Хулан Церегбаатар, в финале поборовшая Ксению Папанову из Сибирского Федерального округа. На третьей ступени пьедестала почета расположились Диана Давыденок (Саха-1) и Динара Розыкулова (Туркменистан).

- В моей семье пятеро детей, но спортом занимаюсь я одна. И мои родные ждали отличного результата. И я его добилась! - радуется чемпионка Игр "Дети Азии" Хулан Церегбаатар.

- В этой схватке я очень переживал за нашу спортсменку, - поделился старший тренер сборной Монголии по самбо Банди Хаштогтох. – Она выступала последней в нашей команде, и это был последний шанс завоевать золотую медаль по самбо. В целом же результатом нашей сборной доволен. Из восьми спортсменов шестеро оказались в призерах (1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовых призера), еще один спортсмен занял пятое место.

У юношей сегодня золото для Якутии принес Заурбек Озиев, выступавший в весе до 63 кг. В финале с незначительным перевесом всего в один балл он выиграл у Максима Бутенко из Курганской области (Уральский Федеральный округ). Третьими стали Йондонжамтс Даваажав (Монголия) и Роман Марецкий (Саха-2).

У девушек в категории до 65 кг победу одержала Екатерина Карпова из Свердловской области (УФО). Оставалось 4 секунды до конца встречи, когда судья объявил успешное удержание в финальной встрече с Динарой Халлыевой из Туркменистана.

Третьи места здесь поделили Вероника Ракетская (Саха-1) и Баасанжаргал Байарбат (Монголия).

У парней в весе до 73 кг Никита Кириллов из Новосибирской области (СФО) в финале одержал досрочную победу над Никитой Дорошенко из Приморского края (ДВФО). Третье место завоевали Андрей Селиванов (Свердловская область, УФО) и Батырхан Осербай(Казахстан).

Финал категории свыше 70 кг у девушек оказался якутским. В нем оказались Екатерина Костромина и Анна Прокопчук. Екатерина с большим перевесом выиграла у своей землячки из второй команды. Несмотря на это, Костромина и Прокопчук уходили с ковра вдвоем в обнимку.

- Цель выиграть стояла, - рассказала Екатерина Костромина. – Уже давно готовилась к Играм "Дети Азии", ездила на учебно-тренировочные сборы, где мы проводили по две тренировки в день. Но, тем не менее, очень боялась. Мы с Аней подруги. Я у нее до этой схватки на различных соревнованиях выигрывала четырежды, но однажды уступила. Очень боялась, что может повториться этот результат. К счастью, я смогла выиграть!

Третьими в этом весе стали Мария Хасанова (Приморский край, ДВФО) и Огулнар Атдаева(Туркменистан).

У супертяжей среди юношей свыше 78 кг чемпионом стал Станислав Кольцов из Красноярского края (СФО), в финале оказавшийся сильнее Антона Кускова из Свердловской области (УФО). Призовой пьедестал заняли также Салимбек Салимбеков (Таджикистан) и Егор Тимофеев (Саха-1).