В Иркутске, по инициативе комитета по управлению Правобережным округом, прошла экологическая акция «Уютный город». Сотрудники комитета, а также представители различных предприятий и учреждений провели санитарную обрезку деревьев на улицах Российская, Марата, Желябова и Ленина.
Глава Правобережного округа Елена Торохова отметила, что это мероприятие не является разовым и будет продолжаться все лето, так как деревья требуют постоянного ухода. Участники акции прошли инструктаж от специалистов. Начали с центра города, поскольку Иркутск готовится к празднованию Дня города, и важно создать комфортные и красивые условия для горожан, которые будут гулять по улицам в ближайшие выходные.
Заместитель начальника отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Анастасия Исупова пояснила, что при санитарной обрезке деревьев в первую очередь удаляются прикорневая поросль, сухие, сломанные и перекрещенные ветви.
Начальник отдела маркетинга АО «Восточное управление ЖКС» Елена Будаева добавила, что санобрезка входит в перечень работ их компании, но в этот раз они расширили свои действия и вышли на улицу Желябова, чтобы убрать лишние ветки над тротуарами, которые могут мешать прохожим.
К акции также присоединились сотрудники банка «ВТБ». Руководитель административного подразделения Денис Шишкин отметил, что компания активно участвует во всех экологических мероприятиях, организуемых мэрией. В этот день их коллектив также занимался обрезкой поросли на улице Российской во время обеденного перерыва.
Погода