В Забайкалье осудили одного члена ОПГ за взяточничество при проведении аккредитации медработников. Об этом 7 мая сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
Фигуранту инкриминировали 36 преступлений, а именно получение взяток за незаконные действия. Согласно следствию, с июня по декабрь 2024 года он в составе ОПГ под руководством председателя аккредитационной комиссии 36 раз получил от различных медиков взятки в виде денег на сумму от 35 до 125 тысяч рублей за фиктивное прохождение первичной специализированной аккредитации на базе Читинской государственной медицинской академии. Всего обвиняемый получил больше трех миллионов рублей в качестве незаконного вознаграждения.
- Роль забайкальца в преступной схеме заключалась в формировании, контроле и хранении денег, получаемых в качестве взяток, - добавили в пресс-службе.
Суд признал подсудимого виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, оштрафовав также на четыре миллиона рублей. В связи с дискредитацией злоумышленников звания военнослужашего суд также лишил его воинского звания "Капитан медицинской службы", конфисковал в доход государства денежную сумму в эквиваленте взятки. Также в Центральном районном суде Читы в отношении еще четырех участников указанной банды рассматривается уголовное дело.
Ранее мы писали о том, что в Забайкалье приставы задержали числившегося в федеральном розыске мужчину.
Погода